Мамориал славы в Кутаиси воссоздать невозможно

Мамориал славы в Кутаиси воссоздать невозможно

В стране и миреВ стране
Автор взорванного грузинскими властями памятника воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси Мераб Бердзенишвили заявил, что все эскизы и модели мемориала утеряны.

Между тем, восстановить памятник по фрагментам невозможно, так как он полностью разрушен и "превращен в муку". Об этом во вторник, 22 декабря, сообщает РИА Новости.

"Если где-то они и были на протяжении многих лет - это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет", - цитирует агентство слова скульптора.

Таким образом, воссоздание точной копии мемориала, которое Бердзенишвили считает "благим делом", становится невозможным. Однако варианта, при котором будет создан новый памятник грузинским воинам, максимально похожий на оригинал, Бердзенишвили не исключил.

На вопрос о том, готов ли он лично принимать участие в восстановлении утраченного мемориала, Бердзенишвили сказал, что "уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу". Между тем, пока с просьбой помочь в воссоздании памятника к нему лично не обращались, отметил скульптор.

Ранее во вторник премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что снесенный памятник советским солдатам будет восстановлен в Москве. При этом глава российского правительства выразил надежду, что автору монумента, ныне проживающему в Тбилиси, в этой работе смогут помочь известные российские специалисты.

Памятник советским воинам в Кутаиси был взорван 19 декабря, причем в ходе подрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. Сообщалось, что автор монумента Мераб Бердзенишвили был против его сноса и заявлял, что действия нынешних грузинских властей оскорбляют память грузинских войнов, погибших в Великой Отечественной войне.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире