Детям до 16 фейерверки запрещены!

Детям до 16 фейерверки запрещены!

В стране и миреВ стране
Лицам моложе 16 лет в России теперь запрещено продавать фейерверки и петарды.

Как передают «Вести», такое положение содержится в требованиях пожарной безопасности, которые утвердил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Теперь торговые точки не могут располагаться в жилых домах, на вокзалах, в подземных переходах. Кроме того, документ запрещает использовать пиротехнику в помещениях, на сценических площадках и стадионах, во время проведения митингов и шествий.

В соответствии с вступившим в силу постановлением реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Как сообщалось ранее, на заседания Президиума правительства РФ премьер-министр Путин сообщил, что подписал постановление правительства, в котором утверждены требования к пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. «Оно вступит в силу сразу же после опубликования», — сказал он.

Постановление правительства по требованиям пожарной безопасности связано с недавней трагедией в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Как ранее сообщалось, пожар в пермском ночном кафе-баре произошел в ночь на 5 декабря. По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения. В результате инцидента погибли 150 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Видеосюжет телепрограммы "Вести"

всего: 1436 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:3025-12-2009
 
Читатель
"Лицам моложе 16 лет в России теперь запрещено продавать фейерверки и петарды."
А раньше то есть можно было детям быть в роли продавцов и моложе 16 лет? Вот это профессионалы сидят в вестях, ужас просто

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире