Половина бесплатно

Половина бесплатно

В стране и миреВ мире
Минобрнауки определило количество бюджетных мест в вузах на 2010 год

Вчера в министерстве образования и науки оперировали цифрами. Пожалуй, самыми важными цифрами для высшего профобразования. На коллегии минобрнауки утверждали контрольные цифры приема на бюджетные места.

Общий прием в вузы на 2010 год, с учетом бакалавриата, магистратуры и специалитета, - 498 тысяч человек. Меньше, чем в этом году, но ведь и выпускников школ становится меньше.

Однако в следующем году решено сохранить социальные гарантии для выпускников 11 классов.

- Число бюджетных мест на первый курс учреждений высшего профессионального образования по очной форме обучения в расчете на тысячу выпускников 11 классов останется на уровне 2009 года в количестве 418 мест, - сообщил директор департамента государственной политики в образовании минобрнауки Игорь Реморенко. Таким образом, прием по программе подготовки специалиста и бакалавра на 2010 год составит 448 тысяч человек, в том числе по очной форме - 344 тысячи человек.

Этим цифрам можно порадоваться, в отличие от другой - в следующем году школу окончат 822 тысячи одиннадцатиклассников. А это на 77 тысяч человек меньше, чем в 2009 году. Радостно, что больше половины всех выпускников 2010 года все-таки смогут претендовать на бесплатное обучение в российских вузах.

Всего же планируется, что в следующем году вузы примут на первый курс 485 тысяч человек (в 2009 году - 527,6 тысячи человек). Увеличится число мест для подготовки магистров. В 2010 году предлагается принять в магистратуру более 50 тысяч человек.

Комментируя контрольные цифры приема, министр образования и науки Андрей Фурсенко предостерег вузы от самовольного перераспределения мест в пользу непрофильных специальностей.

- У нас были по прошлым годам нарушения, когда вопреки контрольным цифрам ряд вузов перераспределял места и вместо, скажем, энергетиков, готовил экономистов, - отметил министр. - Мы считаем, что это - серьезное нарушение, и будем с ним бороться.

Так, уже в 2010 году вступает в силу специальный административный регламент, который запрещает образовательным учреждениям перераспределять бюджетные места между укрупненными группами специальностей. Так, например, недопустимо уменьшать число мест по специальности "Сфера обслуживания" и увеличивать по специальности "Экономика и управление". Сфера обслуживания здесь - не голословный пример. Сегодня, по словам Реморенко, именно эта сфера - один из важнейших факторов создания рабочих мест в мире. И, как показал прием 2009 года, спрос на специальности направления "Сфера обслуживания" был очень велик: количество поданных заявлений в 10 раз превышало долю бюджетных мест на этом направлении (227 заявлений на одно бюджетное место). Далее в рейтинге "Информационная безопасность", "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника". Проанализировав результаты приема-2009, решено сохранить увеличение бюджетных мест на эти направления, а также на "Информатику и вычислительную технику", "Здравоохранение" и ряд других направлений.

Кстати

После публикации в "РГ" (номер за 16.12.2009 г.) Перечня вступительных экзаменов в вузы на 2010 год в редакцию посыпались вопросы: в списке отсутствуют некоторые специальности, как быть? В министерстве образования и науки уточнили: опубликованный перечень действителен только для тех направлений, по которым будет вестись подготовка по программе бакалавриата. Для остальных случаев нужно пользоваться Перечнем вступительных экзаменов на 2009 год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Мария Агранович
РГ

всего: 994 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире