Итоги десятилетия: мы стали гаджетоувешенными

Итоги десятилетия: мы стали гаджетоувешенными

В стране и миреНаука и техника
Шутки шутками, а ведь заканчивается первое десятилетие нового столетия и тысячилетия. Но об этом почти не говорят. Это не стало модным трендом.

Мы играем цифрами, а цифры играют нами
Почему ни кто не подводит итогов десятилетия? Во-первых, потому что говорить: «Нулевые годы» как-то не удобно. Да и следующее десятилетие тоже не лучше: «Десятые годы». Так что плакаты на Новый год типа: «Прощайте двадцатие, привет тридцатые годы» появятся не раньше, чем через 20 лет.

К тому же, деление времени на десятилетия вообще очень условное. Если не сказать сомнительное. Но так нам удобно. И мы будем делить новейшую историю на десятилетия.

Колоритные десятилетия прошлого века

Как легко и четко мы делили ближнее прошлое на десятилетие. Вот простой пример:
— молодежь 50-х мечтала быть сильной;
— молодежь 60-х мечтала быть романтичной;
— молодежь 70-х мечтала быть модной;
— молодежь 80-х мечтала быть спортивной;
— молодежь 90-х мечтала быть прикольной.

А что мы можем рассказать о молодежи нулевых годов? Какой она мечтала быть в это время?

Рискну высказать свое субъективное мнение и навесить первый ярлык:

Молодежь нулевых годов мечтала быть гаджетоувешанной

Да, именно так: гаджетоувешенной. Вот четыре гаджета, без которых мы не жили в первом десятилетии нового века:

— мобильный телефон или комуникатор;
— цифровой фотоаппарат;
— флешка;
— mp3-плеер.

Её величество мобила

Мобильный телефон за это десятилетие превратился из дорогой штуки в повседневность. У него отвалилась видимая антена, увеличился экран, стал цветным. Телефон всосал в себя видео и фото-камеру, записную книжку, выход в интернет, mp3-плеер и флешку. И хотя большую часть мы ни хрена не используем, приятно что все это у нас есть в кармане.

Цифровой фотик

Да цифровики теперь у всех. И это в первую очередь резко подняло качество фотографий. Возможность снимать много, возможность сразу посмотреть композицию и экспозицию, мощные ресурсы фотошопа сделали свое дело. Нынче толковый молодой фотограф снимает лучше умудренного и опытного. Просто потому что в его руках новый инструмент.

Флешка

Флешка поселилась везде: в дамской сумочке, в кармане джинсов, в кожаном дорогом портфеле. На ней носят документы, фотографии, фильмы, программы. На нее устанавливают операционные системы. Многие уже ностальгируют по DVD-RW.

Хотя и саму флешку может постигнуть судьба вымирания — в будущем, возможно, данные будут синхронизироваться с серверами хранения информации

MP3-плеер

Хотя и отмирает как отдельный тип устройств, потому что перекочевывает в мобильный телефон, но в этом десятилетии MP3-плеер был важным гаджетом. Он открыл новую степень свободы.

Гаджеты для продвинутых

Перечисленные выше гаджеты для масс. Есть гаджеты для продвинутых. Я не буду рассказывать о них подробно, просто перечислю:

— нетбуки;
— букридеры;
— GPS-навигаторы;
— разные USB-примочки;
— андроиды (пусть это и телефон, но это уже не просто телефон);
— игровые мобильные консоли.

В начале десятилетия важным гаджетом для продвинутых юзеров был КПК. К концу нулевых КПК так же мигрировал на мобильные телефоны.

Главный гаджет: интернет

В начале десятилетия была шутка о холодильнике с выходом в интернет. Сейчас она не смешная, так как:
— это реально технически,
— это не дорого,
— осталось только придумать практическое применение интернету в холодильнике, и он тут же станет реальностью.

Быстрый, мобильный и безлимитный интернет стал обычной потребностью. Интернет — не гаджет, конечно. Но и гаджет без выхода в интернет становится чем-то очень винтажным.

Итог

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать хабрасообществу. Главный тренд прошедшего десятилетия был: отдельно от гаджетов мы больше не живем. В нулевые годы это было модно, а дальше это будет просто необходимо.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире