Эммануилу Виторгану исполнилось 70 лет

Эммануилу Виторгану исполнилось 70 лет

В стране и миреКультура
У актера театра и кино Эммануила Виторгана - юбилей. Ему исполнилось 70 лет. Этот день он проведет с семьей.

А потом устроит целую череду торжеств – с 1 по 13 января. В январе - новоселье и целая серия спектаклей.

За четыре дня до боя курантов у Эммануила Виторгана наступил его личный Новый год - семидесятый по летоисчислению. Как говорит Виторган, хочется сказать спасибо всем, кого я мучил эти годы. Первым делом - зрителям.

В постановке, посвященной Роберту Шуману - ее показывают в Вахтанговском - так много жизненных параллелей. К состоявшемуся композитору приходит начинающий Иоганн Брамс. И Шуман много лет заботится о своем единственном ученике.

"Единожды в своей жизни набрал курс, мне долго предлагали это, но я отказывался, чувствуя колоссальную ответственность за это. Но все-таки меня уболтали. Я набрал курс, я его выпустил и до сих пор мучаюсь. Уже прошло три года с лишним. До сих пор мучаюсь, потому что не все ребята устроены на работу", - рассказывает Эммануил Виторган.

Сам он решил, что станет актером, когда учился в четвертом классе. Записался в драмкружок бакинского Дома пионеров, сразу после школы поступил в театральный в Петербурге на один курс с Алисой Фрейндлих и Сергеем Юрским. Родителям дал короткую телеграмму: "Питер взят". Всего два слова, чтобы остались деньги еще и на еду.

"Старшие товарищи, которые в одной комнате с ним жил, они его всегда заставляли изображать Христа Он такой худой был! Они его в угол ставили и говорили: ну-ка покажи Христа! Худее его не было никого", - вспоминает Лев Прыгунов.

Впервые в кино он появился через год после окончания театрального. Эпизодическая роль, без слов. Долгое время его приглашали только на отрицательные роли - воров, фашистов, агентов ЦРУ. А потом вдруг оказалось, что на Виторгане хорошо сидит костюмчик не только оберштурмбанфюрер СС. На улице Виторгана до сих порой называют чародеем. А он сам, хотя и снялся более чем в 70 фильмах, предпочитает театр: острохарактерные роли от комедийных до трагических.

"У него никогда никакого напряжения нет. Он как дышит, так и живет на сцене. И это ужасно мне нравится. Ну, это человек, в которого я была влюблена", - говорит Римма Маркова.

Отдельное жилье Виторган впервые получил, когда ему было 40 лет, до этого все коммуналки и общежития. В год семидесятилетнего юбилея, наконец, исполнилась его мечта - культурный центр в старом районе Москвы. Подарок самому себе. Ради него пришлось идти на компромиссы.

"Я сам могу со стыдом признаться, что я иногда, к счастью, иногда, даю свое согласие на то, в чем я бы раньше не стал сниматься", - признается Эммануил Виторган.

Сегодняшний день Эммануил Виторган собирается провести с семьей. Но в этот раз он устраивает целую череду торжеств – длинную, как новогоднюю ночь, с 1 на 13 января. В январе - новоселье и целая серия спектаклей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1062 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире