Экзотические гости

Экзотические гости

В стране и миреПутешествия
В Великобритании появилось рекордное количество экзотических для этой страны перелетных птиц, сообщает Daily Mail. Чернобровые альбатросы из Антарктики и черные жаворонки из России и Казахстана, летящие в теплые края, делают незапланированные остановки в Соединенном Королевстве.

В прошлом году в стране орнитологи-любители наблюдали 418 видов птиц, причем более сотни из них редко встречаются в Великобритании. Некоторых из них принесло к британским берегам штормами, а некоторые попросту заблудились. Наиболее часто редкие птицы собираются на Шетландских и Гебридских островах. Привлекателен для пернатых и Йоркшир, где обнаружены 20 экзотических видов.

«Вокруг Света» рассказывал, что у перелетных птиц в глаза «встроен» магнитный компас. Зрительный центр в мозге и светочувствительные клетки в глазах у европейской зарянковой мухоловки позволяют птице чувствовать, где находится север, и выбирать правильный маршрут полета.

Особые белки криптохромы в птичьих глазах могут выполнять роль посредников в распознавании магнитных полей. При попадании света криптохромы вырабатывают пару свободных радикалов, высокореактивных молекул с непарными электронами. Спин этих электронов чувствителен к магнитным полям Земли. Сигналы от свободных радикалов затем двигаются по нервным клеткам в кластер N, сообщая птице, где находится север.

Ученым также удалось раскрыть один из секретов птичьего полета. Оказывается, чтобы изменить направление полета, птицы, летучие мыши или жуки не делают сложных движений. Они всего лишь начинают поворачивать, хлопают крыльями, чтобы закончить маневр,  а потом распрямляют их и летят дальше. Ранее ученые полагали, что поворот и остановка – это более многоступенчатые процессы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1070 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: