Иран грозит самостоятельно начать обогащение урана, если Запад не примет его условия

Иран грозит самостоятельно начать обогащение урана, если Запад не примет его условия

В стране и миреПолитика
Иран самостоятельно изготовит ядерное топливо, если Запад до конца января не примет выдвинутые Тегераном предложения по схеме его обмена. Об этом, выступая по иранскому государственному телевидению, заявил сегодня министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки, передает британское агентство Press Associasion.

"Мы выдвинули ультиматум. Остался срок в один месяц - до конца января", - подчеркнул Моттаки. Запад "должен решить вопрос о поставках топлива для тегеранского реактора в пользу одного из предложений - продажи или обмена", - сказал он, добавив, что "в противном случае, ИРИ произведет ядерное топливо с 20-процентным обогащением с помощью собственных подготовленных специалистов".

С наступлением сегодняшнего дня истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на инициативу шестерки стран (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), которые под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ведут с Тегераном переговоры по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы.

Ее главным элементом является согласие Ирана на отправку 75 процентов имеющегося у него низкообогащенного урана на дальнейшую переработку и обогащение в Россию с последующей доставкой во Францию, где из него должны произвести урановые стержни для научного тегеранского реактора.

Однако Иран в ответ на предложение "шестерки" в октябре 2009 года выдвинул собственную схему. Так, Тегеран, по оценкам, обладающий 1,5 тоннами низкообогащенного урана, готов в принципе рассмотреть вопрос об отправке за рубеж некоторой его части, но только в обмен на немедленные поставки аналогичных объемов более высокообогащенного ядерного топлива.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 995 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире