Сканеры для пассажиров

Сканеры для пассажиров

В стране и миреНаука и техника
Всех пассажиров, улетающих из аэропорта Скипхол (Schiphol) в Амстердаме, Нидерланды, будут сканировать специальным устройством, сообщает BBC News.

Такое решение было принято через четыре дня после того, как 23-летний выходец из Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб (Umar Farouk Abdulmutallab) сумел пронести на борт самолета авиакомпании Delta-Northwest, следовавшего из Амстердама в Детройт, взрывное устройство, спрятанное в нижнем белье. Для взрыва использовался химический взрыватель, не имевший металлических деталей и электроники.

В Скипхоле уже имелись 15 сканеров человеческого тела, но их использование было ограниченным. Теперь же, после установки на эти устройства нового программного обеспечения, сканированию будут подвергаться все пассажиры без исключения. На экран при этом будет выводиться стилизованное изображение тела человека, а не подробный снимок. Сканеры позволят службам безопасности обнаруживать запрещенные предметы, спрятанные пассажирами в карманах и под одеждой. Аналогичными приборами будут оснащены и международные аэропорты Нигерии.

Напомним, что в октябре в аэропорту Манчестера, Великобритания, в качестве пробной меры был установлен сканер, делающий «обнаженные» фотографии пассажиров для обнаружения нелегально провозимого оружия и взрывчатки. По мнению властей, это ускорит процесс проверки пассажиров, поскольку позволит мгновенно определить наличие посторонних элементов. Проблема в том, что на фотографии высвечиваются все линии тела, в том числе очертания гениталий и пирсинг.

Однако эти сканеры не будут использоваться для просвечивания пассажиров младше 18 лет в связи с запретом группы по правам человека. Представители этой организации считают, что использование такой технологии на детях может привести к нарушению закона по защите детей 1978 года, согласно которому создание непристойных фотографий детей запрещено, так что пока правовая сторона дела не будет разъяснена, их будут проверять традиционным способом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 953 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире