Выше только звезды

Выше только звезды

В стране и миреВ мире
В Дубае, столице одноименного эмирата и крупнейшем городе ОАЭ, открывается самый высокий в мире небоскреб, сообщает BBC Russian.

Высота нового небоскреба, который носит название «Бурдж Дубай» (Дубайская башня, Burj Dubai), составляет 818 м. В здании 162 этажа, а площадь его внутренних помещений составляет более 1 млн кв. м. Создатели Дубайской башни утверждают, что отличительной особенностью здания является самый высокий жилой этаж и самая высокая смотровая площадка, расположенная на 124-м этаже.

«Бурдж Дубай» почти вдвое превосходит по высоте самый высокий небоскреб Нью-Йорка Эмпайр-стейт-билдинг. Корме того, он более чем на 300 м выше здания в столице Тайваня Тайпее, которое до сих пор считалось самым высоким в мире.

Как рассказывал «Вокруг Света», в прошлом месяце в Дубае состоялось официальное открытие самого высокого в мире отеля. Высота апарт-отеля «Роза» (Rose Rayhaan) составляет 333 м, что на 12 м выше «Арабской башни» (Burj Al Arab) – визитной карточки Дубая. Впрочем, в «Бурдж Дубай» тоже вскоре откроется гостиница, так что рекорд, поставленный отелем «Роза», будет побит. В Дубайской башне также разместятся офисы и квартиры класса «люкс».

Согласно проекту, новый небоскреб устойчив к сильным ветровым нагрузкам и может выдержать землетрясение. Первоначально планировалось, что все этажи небоскреба будут вращаться вокруг центрального ядра независимо друг от друга, при этом за счет движения форма и дизайн здания будет постоянно меняться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 891 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире