Слово не воробей

Слово не воробей

В стране и миреСеть и ПК
Эксперты считают, что разрешение на использование в интернет-адресах алфавитов, отличных от латиницы, приведет к умножению количества компьютерных преступников, пишет TimesOnline. Между тем, в конце октября этого года представители ICANN (интернет-корпорация по присвоению имен и номеров, в оригинале – Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) во время конференции в Сеуле, Южная Корея, объявили, что пользователи всех стран мира смогут создавать адреса сайтов полностью на своем языке. Ранее эта опция оставалась невозможной.

Нововведение сделает интернет более доступным для наций, не использующих латинский алфавит, однако с большой вероятностью приведет к увеличению фишинга и жульничества с электронной почтой. «С возможностью использовать кириллический, корейский, арабский, китайский и японский алфавиты появится гидра. Вы можете отрезать одну голову, а другая вырастет на ее месте», – заявил Саймон Беннетт, адвокат по защите интеллектуальной собственности юридической фирмы Arnold&Porter. Например, адреса многих хорошо известных компаний, например, Apple, Yahoo, Google и PayPal, могут теперь быть продублированы похоже выглядящими кириллическими шрифтами, например, русским. А сайты-клоны будут позволять мошенникам воровать личные и финансовые данные и даже деньги.

Известно, что Россия, использующая кириллицу, представляет собой центр организованной интернет-преступности. Этот факт уже послужил предметом переговоров между российским и американским правительством. Японский и китайский алфавиты принесут свои проблемы, а именно проблему передачи названий, записанных латинским шрифтом. Например, в случае с компанией Apple – следует ли перевести название или использовать похожее звучание, если создавать локальную версию сайта в Китае. Впрочем, пока владельцы больших брендов не рвутся «переводить» свои названия и ограничиваются регистрацией основного имени.

Напомним, что сторонники нововведения считают, что это позволит сети Интернет стать поистине всеобщей и избавит людей, не знающих латинского алфавита, от большого количества сложностей. В то же время, противники идеи опасаются, что это уменьшит популярность многих сайтов, поскольку не все поисковики и далеко не все компьютеры смогут искать и читать информацию, поданную таким образом. Это в итоге может привести к созданию своеобразных гетто в Интернете.

Как бы то ни было, в ноябре этого года в российском сегменте сети уже появились вебсайты, адреса которых записаны кириллицей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1072 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире