Россияне встречают великий праздник Рождества Христова

Россияне встречают великий праздник Рождества Христова

В стране и миреВ стране
В кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - совершилось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождеству Христову. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интернет-портал "Патриархия.ru" вел прямую трансляцию из главного храма России.

В храм Христа Спасителя прибыл президент России Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства в дни больших церковных праздников всегда посещает службы. Будучи еще в должности первого вице-премьера или главы администрации Кремля, Медведев чаще всего приходил на Рождество и Пасху в главный храм страны. В прошлом году президент также присутствовал на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя, напоминает агентство. Присутствие руководителей государства на главных церковных праздниках стало традицией с постсоветских времен. Впервые из светских руководителей рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин, отмечает ИТАР-ТАСС.

По окончании литургии в алтаре собора патриарх и президент Медведев обменялись рождественскими подарками. Дмитрий Анатольевич преподнес патриарху Кириллу современное рукописное Евангелие с миниатюрами. Предстоятель Церкви подарил главе государства первое издание храма Христа Спасителя - четырехтомник "Круг лета Господня", составленный из произведений русских писателей и поэтов XIV-XX вв.

Владимир Путин встречает праздник в сельском храме

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кострому, где в селе Селище в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских вместе с прихожанами примет участие в рождественском богослужении.

Селище, известное с XVI века, находится на окраине Костромы, на правом берегу реки Волги. В начале XVII века в селе стояли две деревянные церкви, на месте которых во второй половине XVIII века на деньги помещиков была построена каменная церковь, сохранившаяся до нынешнего времени. Сейчас в церкви действует детская воскресная школа, кроме того, летом открывается православный детский лагерь.

 

Патриарх призвал россиян уповать на Бога

Перед началом богослужения глава Русской церкви, по традиции, обратился к телезрителям с поздравлением (ВИДЕО). Патриарх Кирилл убежден, что положительное развитие страны возможно только лишь при уповании на Бога.

"Человек становится сильным тогда, когда он чувствует силу Божью. И если эту силу он сочетает со своими собственными усилиями, то в результате мы имеем совершенно ясное, понятное, убедительное, положительное развитие личности, страны и общества", - сказал предстоятель РПЦ в телеобращении, текст которого приводит "Интерфакс".

По словам Патриарха, в этом году "нам не избежать трудностей и скорбей - такова человеческая жизнь, но очень важно, чтобы скорби не разрушали нас". Он подчеркнул, что минувший год был очень непростым для страны, Церкви и народа в целом.

"Будем просить родившегося в Вифлееме Спасителя, чтобы следующий год был годом его благости", - сказал глава РПЦ.

Вместе с Патриархом служит его духовник

После первой части праздничного богослужения - Рождественской утрени началась литургия. Патриарху Кириллу сослужат четыре архиерея и 12 священников в белых, расшитых золотом праздничных облачениях. Среди тех, кто несет с предстоятелем Русской православной церкви службу, его духовник - старец Оптиной пустыни схиигумен Илий.

Рождественскую службу в храме Христа Спасителя посетил представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона - символическое изображение евангельского сюжета. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема. Там сейчас тоже начинается праздничная служба.

В московском соборе включены все светильники. Особенно торжественно смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписаны зеленые ели, как символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. Особую красоту богослужению придает золотистое облачение духовенства. Рядом с собором установлена праздничная елка и двухметровые ледовые скульптуры Святого Семейства.

В храме собрались около пяти тысяч человек. Вход в храм свободный. Пригласительные билеты требуются лишь для прохода в центральную часть собора.

Как передает "Интерфакс" cильный мороз не стал помехой для москвичей, пришедших к храму Христа Спасителя на рождественское богослужение. Перед началом богослужения многие еще стояли в длинной очереди на вход. Те же, кто не смог попасть в храм, имеют возможность наблюдать за богослужением на улице по видеотрансляции. Рождественское богослужение освещает более 10 телеканалов.

В храме Христа Спасителя находится также величайшая христианская реликвия - ковчег с частицей Ризы Господней. Эта святыня из музеев Московского Кремля была передана Церкви указом президента страны три года назад в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в России. Накануне нынешнего праздника Рождества глава правительства Владимир Путин сообщил Патриарху о решении передать в полное распоряжение Церкви Новодевичий монастырь, который пока делит помещения с фондами Государственного исторического музея.

В рождественском послании Патриарх Кирилл призвал россиян к личным размышлениям о событии, ставшем началом новой эры человечества. "Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя", - говорится в рождественском послании Патриарха.

Праздничные ночные и утренние службы пройдут во всех храмах Русской православной церкви, расположенных в 54 странах мира, их насчитывается почти 30 тысяч.

Вечером в день праздника - 7 января в храме Христа Спасителя состоится Рождественская вечерня.

 

В Рождественских богослужениях примут участие около 3 млн россиян

Около 3 млн россиян, как ожидается, примут участие в Рождественских богослужениях, которые пройдут в храмах и монастырях России наступающей ночью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

Обеспечивать безопасность празднования Рождества будут более 80 тыс. милиционеров. "Все рождественские богослужения, которые состоятся предстоящей ночью в российских храмах и монастырях, будут проходить под особым контролем милиции", - рассказали агентству в пресс-центре МВД.

По словам собеседника агентства, за несколько часов до начала праздничных служб религиозные учреждения и прилегающую к ним территорию обследуют кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ. При входе в ряд крупных храмов будут работать сотрудники милиции с металлодетекторами.

"Это обычные меры безопасности которые принимаются при проведении всех массовых мероприятий с участием большого количества людей", - подчеркнули в пресс-центре.

В МВД сообщили, что сотрудники милиции будут дежурить возле храмов и монастырей не только в ночь с 6 на 7 января, но и весь следующий день, так как праздничные службы по случаю Рождества Христова будут продолжаться. "В общей сложности в обеспечении правопорядка и безопасности граждан задействованы более 80 тыс. сотрудников милиции и около 2,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

На протяжении всех новогодних праздников российская милиция несет службу в усиленном режиме. Примерно на четверть увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах городов и населенных пунктов, руководящий состав органов внутренних дел работает по специальным графикам, под особый контроль взяты места массовых скоплений людей - аэропорты, вокзалы, станции метрополитена, места народных гуляний.

 

В рождественскую ночь работа общественного транспорта столицы будет продлена на час

Столичное метро и наземный общественный транспорт в рождественскую ночь будут работать на час дольше обычного.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в столичной администрации, в связи с проведением в московских храмах богослужений, московская подземка будет работать на вход до 2.00, при этом наземный общественный транспорт продлит свою работу до 3.00.

"В остальные дни до окончания новогодних каникул 10 января общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня", - добавили там.

 

 

К празднику Рождества православные верующие готовились 40 дней

Празднику Рождества Христова у православных верующих предшествует долгий - сорокадневный - пост. Заключительный вечер Рождественского поста (6 января) называется Рождественским сочельником.

Название происходит от церковно-славянского слова сочиво - замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. Такую пищу, по церковному уставу, полагается употреблять в сочельник. У православных христиан есть обычай не вкушать до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, которая возвестила о рождении Иисуса Христа.

Уже в IV веке православная Церковь установила, как праздновать навечерие (канун) Рождества Христова. В V веке Анатолий, Патриарх Константинопольский, затем Анатолий и Софроний Иерусалимские в VI веке, Козма Маюмский и Иоанн Дамаскин в VIII веке написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь и сейчас прославляет празднуемое событие, напоминает в сегодняшнем материале РИА "Новости".

В сочельник служатся царские часы и совершается Литургия святого Василия Великого.

Если сочельник придется на субботу или воскресение, то царские часы совершаются в пятницу, а в сочельник служится Литургия святого Иоанна Златоуста.

На службе в сочельник читается множество отрывков из Евангелия, в которых повествуется о Рождестве Христовом. Читаются пророчества о пришествии Христа из Ветхого Завета. Именно в этот день в церкви можно услышать: "В начале сотворил Бог небо и землю...". Впервые поются и главные песнопения, прославляющие праздник.

Церковный устав предписывает соблюдение поста до конца вечерни. В древней Церкви литургию в Рождественский сочельник служили вечером. Отсюда и пошло правило ожидать первой звезды в этот день. В наши дни служба вечерни соединяется с литургией и служится утром, поэтому и пост соблюдается до того момента, когда по окончании литургии и следующей за ней вечерни в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

Только по окончании Божественной литургии можно вкушать пищу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1449 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5207-01-2010
 
Читатель
С Рождеством всех!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире