Триумф славян на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Совсем недавно закончился очередной Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин по версии IPF.

В 2009 году честь провести соревнования по такому зрелищному и захватывающему виду спорта, как пауэрлифтинг, досталась городу Нью-Дели, который находиться в Индии.

Этот чемпионат ознаменовался тем, что на большой помост вернулась сильнейшая сборная мира - сборная России. Участие российских пауэрлифтеров внесло существенные коррективы в растановку мест и сделало соревнования более зрелищными и интересными. Борьба была напряженной не только в отдельных категориях, но также и в командном первенстве.

Фаворитами чемпионата как и прогнозировалось стали комманды Укараины и России. Если в 2008 году в командном первенстве мирового чемпионата по пауэрлифтингу в мужском и женском зачете не было равных украинским спортсменам, то в 2009 году уверенную победу в коммандном зачете одержала сборная России по пауэрлифтингу, 2 место в напряженной борьбе завоевала украинская сборная.

Российские спортсмены лидировали от самых маленьких весовых категорий в троеборье, до самых тяжелых. В весовой категории до 56 кг не было равных российскому спортсмену Сергею Федосиенко, который более чем уверенно победил в своей категории с новым мировым рекордом в сумме троеборья - 715 кг (приседание - 285 кг, жим лежа - 175 кг, становая тяга - 255 кг). Гладких Сергей стал чемпионом мира в категегории до 67,5 кг с суммой в 765 кг. В третий соревновательный день сборная России завоевала три золотых медали. Чемпионами мира стали: Ирина Полетаева (в/к до 60 кг), Галина Поцелуева (в/к до 67,5 кг), Алексей Сорокин (в/к до 82,5). Единственный кто не пустил в этот день на первую ступень пьедестала российских пауэрлифтеров - это легендарный польский атлет Ярослав Олех, который первенствовал в категории до 75 кг. Вступили в борьбу и украинские спортсмены. В копилке представителей украинской школы пауэрлифтинга два серебра и две бронзы. В дальнейшем, между собой на помосте боролись представители двух "супердержав" в пауэрлифтинге - спортсмены России и Украины. Украинцу Андрею Крымову, выступавшему в категории до 90 кг, удалось установить новый мировой рекорд в жиме штанги лежа - 286 кг. Пятый день чемпионата мира также прошел под знаком победы российских пауэрлифтеров. Были разыграны три комплекта наград: среди женщин в категориях до 90 кг и свыше 90 кг, в которых одержали победу Валерия Щеглова и Галина Карпова соответственно, и среди мужчин в категории до 110 кг, "золото" данной категории у Максима Бархатова. Отметим также что победа Галины Карповой была украшена еще двумя мировыми рекордами: в приседании - 320 кг и сумме троеборья - 745 кг.

Таким образом, очередной чемпионат мира по пауэрлифтингу позволил завоевать практически все награды представителям славянских держав: России и Украины.

Для справки напомним, что пауэрлифтинг (powerlifting) - это силовой вид спорта, в котором основными соревновательными движениями являються: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Победитель определяется путем суммирования результатов, поднятых в каждом из движений.

всего: 1654 / сегодня: 1