Налоги не потревожат после смерти

Налоги не потревожат после смерти

Местные новостиДеньги
С 1 января 2010 года пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

За семь лет, в период с 2002 по 2009 год, умерли 40659 кузбассовцев, . Однако далеко не все правопреемники обратились за выплатой средств пенсионных накоплений. Активнее всего этим правом пользуются жители городов Белова и Ленинск-Кузнецкого.

Как пояснила начальник отдела инвестирования Отделения Пенсионного фонда Тамара Чиркова, правопреемники могут получить пенсионные накопления в том случае, если умерший был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и умер до назначения накопительной части трудовой пенсии. Выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных граждан, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через ПФР. Обращаем внимание граждан на то, что накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 годах она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии есть только у граждан 1967 года рождения и моложе. А также у тех, кто уплачивал страховые взносы в виде фиксированного платежа до 2005г. независимо от возраста, а с 2005 г. - 1967 года рождения и моложе. Страховые взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий, добровольно уплачивающих дополнительные страховые взносы, с текущего года также аккумулируются на накопительной части трудовой пенсии. Получателями (правопреемниками) средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица могут быть граждане, указанные в заявлении о распределении пенсионных накоплений конкретного умершего человека. При отсутствии указанного заявления выплата производится его родственникам, правопреемникам по закону:
1) первой очереди - дети, супруги и родители умершего, в том числе, усыновленные или усыновители;
2) второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Обращаться за выплатой можно в любое Управление ПФР по месту жительства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло большее количество времени, срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд можно восстановить в судебном порядке.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба администрации г. Новокузнецка
kuzpress.ru

всего: 1626 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:0809-01-2010
 
Читатель
"Активнее всего этим правом пользуются жители городов Белова и Ленинск-Кузнецкого."-пенсионеров убивают?

23:1611-01-2010
 
Читатель
Лишь после смерти...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости