Рост цен на услуги ЖКХ оказался необоснованным и несвоевременным

Рост цен на услуги ЖКХ оказался необоснованным и несвоевременным

В стране и миреКультура
 Но аппетиты монопольных поставщиков услуг не смог умерить даже кризис.

 В 2010 год россияне традиционно вошли с новыми – опять же традиционно повышенными – тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на кризис и падение доходов населения, власти решили не сдерживать себя в тарифной политике.

Рядовые потребители смогут оценить собственные потери в конце января, когда получат новые квитанции и платежки. Макроэкономические последствия для экономики будут более растянутыми по времени, но не менее плачевными.

Эксперты считают, что заявленные правительством планы снижения инфляции до 7-7,5% выдержаны не будут. Из-за этого выход страны из кризиса может оказаться более долгим и мучительным, пишет «Независимая газета».

В минувшем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 19,6%, превысив показатель инфляции в 2,2 раза, сообщил Росстат. При этом официальное статистическое ведомство отмечает, что в предыдущие годы разница между ценами на коммунальные услуги и инфляцией была не столь значительной.

Однако и в 2010 году темпы роста тарифов снижаться не будут, о чем свидетельствуют опубликованные в декабре прошлого года данные региональных властей. Так, в Челябинской области в 2010 году тарифы ЖКХ вырастут в среднем на 17,5%. Стоимость электроэнергии для населения увеличится на 10,5%, тепло – на 20,8%, водоснабжение и водоотведение – на 30,9%, платежи за газ – на 20,8%. В Курске плата за отопление поднимается на 25%, электроэнергия дорожает на 10,2%, холодное водоснабжение – на 14,6%. В Самарской области в 2010 году платежи за коммунальные услуги вырастут на 13,7-44%. В большей части муниципальных образований области рост коммунальных тарифов не превысит 20%. Но в 15 муниципальных образованиях они вырастут более чем на 25%.

В Москве тарифы ЖКХ вырастут в среднем на 26%. Стоимость холодной воды для москвичей в среднем поднимается на 28,4%, плата за электроэнергию вырастет на 14%, горячая вода – более чем на 25%.

Между тем страна находится в кризисе, выхода из которого, несмотря на оптимистичные заявления властей, пока не видно.

Причина, как поясняют представители государства, в необходимости средств для поддержания ветшающего жилищно-коммунального хозяйства. По данным Минрегиона, в настоящее время около 30% основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Физический износ котельных в стране достиг 55%, электрических сетей – 58%, канализации – 56%. При этом само руководство страны признает, что средства тратятся, мягко говоря, нерационально.

Тем не менее основное бремя вновь решено было возложить на плечи рядовых потребителей.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1596 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:3814-01-2010
 
Читатель
А начнешь с этим бороться или пошлют далеко и надолго или арматурой по башке вот и вся борьба...

15:3714-01-2010
 
Читатель
Есть только один рецепт - прекратить воровать, и средства для поддержания ветшающего жилищно-коммунального хозяйства сразу найдутся в огромных количествах.

17:2714-01-2010
 
Читатель
все одно, что ссать против ветра

23:5116-01-2010
 
Читатель
да как тут не поворуешь, если сами себе продают и сами у себя покупают. семейка-то большая, да и аппетит приходит во время еды...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире