В рейтинге самых удобных стран первое место заняла Франция

В рейтинге самых удобных стран первое место заняла Франция

В стране и миреПолитика
Россия получила 54 балла из 100 максимально возможных в рейтинге стран, где оценивалось их удобство для жизни. Великобритания, пишет экономическое приложение газеты The Times, получила 73 балла из 100 - она опустилась ниже Уругвая, Литвы и Чехии. Первое место пятый год подряд занимает Франция. Ежегодный рейтинг уже 30 лет составляет американский журнал International Living.

Составители списка проанализировали 194 страны, изучив стоимость проживания и досуга, климат и состояние окружающей среды, политические свободы, развитие здравоохранения и инфраструктуры, безопасность. Они исследовали цены, уровни инфляции и налогообложения, ВВП на душу населения и обеспеченность населения музеями.

На первом месте Франция с 82 баллами - "утомительная бюрократия и высокие налоги не помешали признать непревзойденное качество жизни, включая лучшее в мире здравоохранение".

На втором месте - Австралия (81), которая справилась с кризисом лучше, чем любая другая западная страна. С ней почетное место делит Швейцария, где вы знаете, что ваш поезд не опоздает, а лекарство не станет отравой. Банк обязательно сохранит вашу тайну, а гостиничный номер будет без единого пятнышка. У швейцарцев все работает.

Столько же баллов - 81 - получила и Германия. Она тоже хорошо справилась с кризисом. Для американских исследователей непривычен оплачиваемый отпуск в 30 дней в году. Также в Германии высок заработок среднего трудящегося - 41.509 евро в год.

Новая Зеландия получила 79 баллов. Там нет таких городских проблем, как пробки и загрязнение воздуха, а еще - хорошо работает здравоохранение. На один балл меньше - у Люксембурга. Одна из богатейших стран мира по среднедушевому доходу (88 тыс. долларов) , там больше всего хороших ресторанов.

США получили 78 баллов. "Это земля удобств. Нигде более на планете так легко не получить то, что хочешь и тогда, когда хочешь", - так охарактеризовали авторы исследования свою родную страну.

Столько же баллов - у Бельгии. Окруженный парками, Брюссель стал самой зеленой столицей Европы. Там стерилизуют и даже кормят бездомных кошек. В библиотеке для глухих детей работают сурдопереводчики. Социально незащищенные слои населения могут посещать культурные мероприятия, пользуясь значительными скидками.

На предпоследнем месте в десятке - Канада с 77 баллами. Она тоже хорошо перенесла кризис, ее банки "более похожи на швейцарские, чем в самой Швейцарии", рынки недвижимости разогреты. Замыкает десятку Италия с теми же 77 баллами. Ее отметили за климат, дешевое вино, умеренные цены на недвижимость в некоторых регионах.

Россия уступила Гане, Гондурасу и Грузии

Россию опережают, в частности, Гана, Гондурас, Грузия, Молдавия и Украина. Столько же баллов (54) набрали Бахрейн, Белоруссия, Замбия, Западное Самоа, Ливан, Малави, Марокко, Палау, Свазиленд и Таиланд. (полный СПИСОК).

По стоимости жизни Россия набрала 29 баллов из 100, по культурно-развлекательным показателям - 67, по экономике - 53, по окружающей среде - 71, по свободе - 42, по здравоохранению - 71, по инфраструктуре - 48, по безопасности - 57, по климату - 64.

Эти параметры для подсчета общего рейтинга учитываются в следующем соотношении: стоимость жизни и и экономика там занимают по 15%, а культура и отдых, окружающая среда, свобода, здравоохранение, инфраструктура, безопасность, климат - по 10%.

Худшие для проживания страны - это Сомали (30), Йемен (33), Судан (33), Чад (34), Афганистан (37), Сьерра-Леоне (38), Джибути (40), Эритрея (40), Гвинея (41) и Ангола (42).

Авторы журнала признают, что не могут быть объективны. "В каждом случае мы должны были принимать решение. И когда полученные нами цифры казались невероятными... мы предпочитали собственный опыт статистическим данным". Последние еще и не всегда свежи, точны и достоверны, напоминают исследователи.

К тому же сотрудники подвержены "западному предубеждению", напоминают американские авторы. "У нас есть определенные, заранее сложившиеся представления о том, что составляет высокий или низкий стандарт проживания, что такое культура и развлечения, и какой климат наиболее приятен. Мы также смотрим на мир с точки зрения большинства наших читателей - американцев, которые тратят доллары США", - отметили авторы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1360 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:1515-01-2010
 
Читатель
переезжаю в Гондурас

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире