Безопасное кино

Безопасное кино

В стране и миреКультура
Группа ученых под руководством доктора Джона Эрика Тонгрена (Jon Eric Tongren) из Центра контроля и предотвращения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), Атланта, США, обнаружила, что в детских фильмах по-прежнему много героев, нарушающих правила безопасности, например, ездящих на мотоциклах без шлема, на лодке – без спасательного жилета, а на машине – с непристегнутым ремнем, сообщает Reuters. 

«Часто дети имитируют то, что они видят в фильмах, так что если они видят нарушения техники безопасности, то могут их перенять», – рассказал Джон Эрик Тонгрен. Ученые сравнили 67 наиболее известных предназначенных для детей фильмов рейтинга G и PG, выпущенных между 2003 и 2007 годами, с фильмами того же рейтинга 1995-97 годов и 1998-2000 годов. В поздних фильмах 56% пассажиров пристегивались ремнем безопасности, в фильмах 1995-1997 – 27%, а в фильмах 1998-2000 – 37%. В поздних фильмах 35% пешеходов использовали для перехода через улицу пешеходный переход, а в более ранних фильмах это делали лишь 15% персонажей и так далее. То есть, наблюдается очевидная тенденция к увеличению «безопасных» фильмов. Тем не менее, также видно, что, несмотря на тенденцию, до полного соблюдения правил безопасности в детских фильмах еще далеко.

Хотя, впрочем, есть и другого рода повод беспокоиться за детей. Согласно данным британской Независимой школьной ассоциации (Independent Schools Association), современные дети всё больше предпочитают онлайновую жизнь в интернете реальным друзьям и играм. Глава Ассоциации Джон Гибсон (John Gibson) сказал, что традиционные уличные игры и занятия необходимы детям как «первичная подготовка» к школьной жизни. В своей речи на ежегодной конференции Ассоциации в Манчестере, Великобритания, г-н Гибсон отметил, что современные дети вообще имеют гораздо меньше свободы для активности вне дома, чем их сверстники 50-х и 60-х годов ХХ века. Так что, возможно, даже если они и подхватят дурные привычки, у детей просто не будет возможности их продемонстрировать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире