Предсказать болезнь Альцгеймера

Предсказать болезнь Альцгеймера

В стране и миреВ стране
Группа ученых из университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, разработала тест, позволяющий предсказать появление болезни Альцгеймера за 20 лет до ее реального появления, сообщает Mail Online. 

Простой и дешевый глазной тест может стать частью стандартной программы по проверке здоровья уже через три года. Специалисты по слабоумию считают, что тест окажет революционное воздействие на лечение болезни Альцгеймера, поскольку позволит применять лекарства уже на ранних стадиях болезни. Ученые также надеются, что открытие позволит ускорить процесс разработки препаратов, останавливающих болезнь на стадиях, когда она еще не заметна по внешним признакам. На данный момент в Великобритании от болезни Альцгеймера и других форм слабоумия страдают 700 тыс. британцев и их семей, причем, по мнению экспертов, через поколение число возрастет вдвое. Сейчас нет средств для излечивания болезни, а существующие лекарства помогают не всем. Современная диагностика основана на тестах на память и дорогом сканировании мозга.

У человека болезнь Альцгеймера приводит к гибели нервных клеток в коре головного мозга, ответственной за сознание, интеллект и способность к мышлению. По мере прогрессирования болезни пациент утрачивает способность контролировать физиологические функции организма, теряет способность адекватно воспринимать окружающий мир, ориентироваться в пространстве и во времени, узнавать близких людей, разговаривать и даже передвигаться. Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около 7 лет, и только 3% преодолевают 15-летний рубеж.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1065 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире