Желание обладать искажает восприятие реальности

Желание обладать искажает восприятие реальности

В стране и миреШоу-бизнес
Ученые показали, что желание обладать чем-либо заставляет людей воспринимать объект желания ближе, чем он есть на самом деле, что является отклонением от правильного восприятия окружающего мира и в то же время помогает достичь цели.

Соответствующее исследование его авторы опубликовали в журнале Psychological Science.

Чтобы показать, что желание обладать чем-либо искажает наше восприятие окружающей действительности, группа ученых во главе с Эмили Балцетис из Нью-Йоркского университета провела два эксперимента.

В первом из них группе добровольцев предлагалось определить на глаз расстояние до бутылки с водой. При этом часть добровольцев перед тем, как принять участие в эксперименте, имела доступ к воде, тогда как вторая часть должна была съесть несколько соленых крекеров, вызывающих жажду.

Оказалось, что в среднем все добровольцы, съевшие крекеры, считали, что бутылка с водой находится к ним гораздо ближе, чем на самом деле, тогда как люди, не испытывавшие жажды, давали более-менее правильный ответ на этот вопрос.

Во втором эксперименте добровольцам предлагалось попасть небольшим игровым снарядом в подарочную карточку, лежащую на полу. Игроки обладали ограниченным количеством попыток, а выигрыш от попадания в карточку мог составить либо 0, либо 25 долларов США.

После проведения игры и подсчета статистики ученые обнаружили, что при попытке попасть в карточку стоимостью $25 игроки чаще чем обычно не добрасывали снаряд до цели, что, по мнению авторов исследования, говорит о том, что эти карточки казались им ближе, чем это было на самом деле.

"Эти отклонения от правильного восприятия окружающего мира возникают с тем, чтобы заставить конкретного человека вести себя таким образом, чтобы, в конце концов, достичь необходимого ему объекта", - говорится в статье исследователей.

Напомним, в 2008 году ученые рассказали о гормональных процессах, сопутствующих угасанию страсти.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 851 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире