Умерла старейшая собака в мире

Умерла старейшая собака в мире

В стране и миреВ мире
В Великобритании умерла старейшая собака мира – длинношерстная такса по кличке Отто (Otto), пишет Daily mail.

Собаку пришлось усыпить из-за опасной опухоли в брюшной полости, в целом же пес, по словам владельцев, чувствовал себя хорошо. Отто не дожил одного месяца до своего 21-летия, что в пересчете на собачий возраст составило бы 147 лет.

Его хозяева, пенсионеры Питер и Линн Джоунс (Peter, Lynn Jones), переживают из-за потери любимца. «Он был нам как сын», – говорит владелец. Отто, родившийся в день святого Валентина в 1989 году, был признан старейшей собакой в октябре прошлого года. Ранее этот титул принадлежал другой таксе, Шанель (Chanel), умершей естественной смертью в августе 2009 в возрасте 21 года. Но даже такой солидный возраст – не предел для собачьего племени. В 1939 годув Авcтралии скончался абсолютный рекордсмен-долгожитель – овчарка по кличке Блуи (Bluey), прожившая 29 лет.

Столь долгий век для породистой собаки – большая редкость, ведь близкородственное скрещивание, неизбежное для поддержания породы, приводит к серьезным генетическим порокам. В числе наиболее уязвимых пород находятся английские бульдоги, золотистые ретриверы, боксеры и мопсы. Чтобы защитить собак (и потенциальных покупателей) от недобросовестных заводчиков, известный кинолог, профессор Патрик Бейтсон (Patrick Bateson) предлагает в обязательном порядке вживлять микрочипы всем породистым собакам. Информация на чипе должна сообщать о наличии генетических заболеваний у собаки и ее родителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:0016-01-2010
 
Читатель
Что в пересчете, не на собачий возраст, собачий возрост у неё 21 год, а в пересчете на человеческий.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире