В небе беспилотные дирижабли

В небе беспилотные дирижабли

В стране и миреНаука и техника
"Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики" – преемник легендарного комбината "Дирижаблестрой СССР".

Здесь уверены: дирижабли забыты незаслуженно. Сегодня это высокотехнологичное производство, где создают новые аппараты XXI века. Когда все небесные позиции, казалось бы, заняты, летательные аппараты легче воздуха вновь завоевывают небо.

110 лет назад - в самом начале XX века - состоялся первый полет дирижабля конструкции Цепеллина. Шар с жестким каркасом и гондолой впервые преодолел земное притяжение и покорил человеческие сердца. Когда самолеты только искали опору в воздухе, "цепеллины" уже летали через океан. В начале прошлого века так называемое "дирижабельное пароходство" вовсю набирало обороты.

Во время Второй мировой дирижабли уже воевали в небе. В холодную войну, в годы противостояния двух супердержав - Советского Союза и США - в воздух запускали аэростаты-разведчики.

"В 1956 году страны НАТО запустили большое количество аэростатов над территорией Советского Союза, и на высоте 25-30 километров они профотографировали всю территорию Советского Союза. Тогда было организовано наше предприятие", - рассказывает Виктор Голубятников, директор ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики".

Старейшее Долгопрудненское конструкторское бюро – преемник легендарного комбината "Дирижаблестрой СССР". Его сотрудники снова взялись за старое. Они точно знают: дирижабли забыты незаслуженно. Сегодня здесь создают суперсовременную аэростатическую технику в тесном взаимодействии с корпорацией "Ростехнологии" и "Рособоронэкспортом".

Когда все небесные позиции, казалось бы, заняты, аэростаты вновь завоевывают небо. "Нельзя сказать, что все с нуля. Ну, не использовать богатейший опыт прошлых разработок и исследований – новую технику не создашь", - уверен Сергей Пензин, главный конструктор ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики".

Линзообразный беспилотный дирижабль - новое в воздушном транспорте XXI века. Управляется такой аппарат с земли: пилот маневрирует судном с помощью джойстика. Со стороны может показаться детской игрушкой, однако, задачи у него грандиозные, поясняет Пензин: "Обзор, наблюдение, сканирование поверхности, телеметрия, ретрансляция сигналов".

Это скорее похоже на ателье, чем на высокотехнологическое производство. Куски материи, станки, длинный стол и утюг. Да, он такой - не совсем привычный - роликовый. Одно нажатие - один шов. Впереди - испытания секретного материала. Его показали, но состав - пока тайна. "Опытная модель, опытный материал. На новых технологиях, на новой сварке", - говорит Виктор Голубятников.

Два мощных пресса до предела растягивают ткань. От натяжения материал буквально лопается. Так проверяется запас прочности будущего воздушного судна. Прочность задают самую большую - выдерживает? Герметичность тем более выдержит.

Дирижабль-линза - мечта "уфологов". Пролетит такая над городом, и в газетах сообщат о сенсационном визите "летающей тарелки".

Пока что этот скромный двухметровый прототип несколько простоват, и для роли инопланетного гостя не подходит. Однако, опробовав полетные качества на таком аппарате, конструкторы планируют создать модель побольше - 22 метра в диаметре. В обозримом будущем - и до двухсот метров. Такой дирижабль сможет поднимать грузы весом в несколько сот тонн.

"Дискообразная форма по сечению с любой плоскостью имеет одинаковую проекцию, поэтому боковые воздействия ветра что по оси, что сбоку - везде одинаковые. Имеет минимальное значение сгибающего момента, соответственно и конструкция становится легче", - объясняет Сергей Пензин.

Планируется, что аэростаты будут работать на объектах Олимпиады 2014 года в Сочи. По крайней мере, для милицейского патрулирования и обеспечения телекоммуникационных сервисов такой аппарат не только дешевле самолетов и вертолетов, но и значительно эффективнее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1168 / сегодня: 1

Комментарии /1

02:2818-01-2010
 
Alex Gomberg
Тарелка (точнее БРЕД) от ДКБА:
Беспилотные дирижабли завоевывают небо
16.01, 10:48 «Вести.Ru»
«Дискообразная форма по сечению с любой плоскостью имеет одинаковую проекцию, поэтому боковые воздействия ветра что по оси, что сбоку — везде одинаковые. Имеет минимальное значение сгибающего момента, соответственно и конструкция становится легче», — объясняет Сергей Пензин.
Да, да Сергей Борисович - боковые воздействия, все одинаково ПЛОХИЕ! А ведь есть еще и вертикальные воздействия! И законы устойчивочти! А конструкция становится ТЯЖЕЛЕЕ!
Двухметровая модель - это круто!

Напомню: Парадокс воздухоплавания №1: "НЕ ВСЯКОЕ ТЕЛО ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА ЛЕТАТЬ МОЖЕТ!"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире