В Приморье тигр убил рыбака

В Приморье тигр убил рыбака

В стране и миреПроисшествия
 Причиной агрессивного поведения хищника могла быть травма, полученная в схватке с другим зверем.

 Как сообщила РИА "Дейта" пресс-секретарь амурского филиала Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) России, в пятницу, 15 января вечером семья жителя небольшого поселка Артемово Тернейского района Приморского края забила тревогу, когда хозяин не вернулся с рыбалки.

Милиционеры, оперативно выехавшие на поиски, в 12 км от поселка Терней, на реке Серебрянке обнаружили труп человека и сидящего рядом тигра.

В этот же день, 15 января, в 23-50 информация о происшествии поступила начальнику Управления охотничьего надзора Приморского края. Утром 16 января после экстренного совещания в УВД по Тернейскому муниципальному району, Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края оперативно приняло решение об изъятии потенциально опасной особи амурского тигра в случае нападения данного зверя на людей.

Чтобы трагедия не повторилась, были выставлены посты, предупреждающие людей об опасности. Для оказания содействия в отстреле хищника были созданы группы из наиболее опытных охотников, однако их помощь не понадобилась. В этот же день, в 11 утра, при нападении на автомобиль, осуществлявший патрулирование дороги недалеко от места происшествия, зверь был отстрелян.

О конкретных причинах нетипичного поведения амурского тигра будет известно только после проведения вскрытия, а на это понадобится время. Предположительно, причиной нападения хищника явилось его плохое физическое состояние, вызванное ранениями, которые он получил ранее при столкновении с другим животным, возможно тигром, медведем или кабаном. Не исключено и наличие какого-либо заболевания, послужившего причиной несвойственного поведения.

«Во-первых, необходимо отметить оперативные и слаженные действия Управления охотничьего надзора и УВД Тернейского района, благодаря которым аномальный зверь был своевременно обезврежен, и трагедия не имела продолжения. А во-вторых, мы неоднократно предупреждали о том, что трагическая ситуация 1986 года, когда гибель кабанов от чумы и падеж изюбрей и косуль от многоснежья вызвал голодовку хищников и «тигриное нашествие» в населенные пункты, может повториться. Тогда только по официальным разрешениям было отстреляно 48 конфликтных тигров. Сегодня в Приморье нещадно вырубаются кедр и дуб - основные кормильцы копытных животных, вырубаются даже в заказниках. Если это будет продолжаться, зыбкое равновесие во взаимоотношениях человека и тигра может рухнуть», - комментирует директор Амурского филиала WWF России Юрий ДАРМАН.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1542 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:3518-01-2010
 
броитьке
Предположительно, причиной нападения хищника явилось его плохое физическое состояние, вызванное ранениями, которые он получил ранее при столкновении с другим животным, возможно человеком

19:3918-01-2010
 
Читатель
так и есть!
а вообще в Китае за охоту на тигра положена смертная казнь. Пора бы и у нас, причем невзирая на должность и бабло. А то взяли моду чиновнички и толстосумы

08:1423-02-2017
 
Читающий
В 2010 году на этой же самой реке была подобная ситуация только там тигр с проекта Иван загрыз человека.....2017 и опять ситуация повторилась...может в той местности местные убили всю кормовую базу?? И просто тиграм нечего есть??? Лес там рубят гектарами.....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире