Бабушки и дедушки он-лайн

Бабушки и дедушки он-лайн

Местные новостиЖизнь
Новокузнецкие пенсионеры осваивают компьютерные технологии. Бесплатные курсы проходят в библиотеке им. Н.В. Гоголя. За 30 занятий педагоги обещают научить пожилых людей работать с текстовыми редакторами и разбираться во Всемирной паутине.

Научиться пользоваться мышью, как связать рукавицу – задача не из лёгких. Раиса Ильинична Глазунова переживает: это только начало! Далее по программе клавиатура с двумя алфавитами, цифрами и непонятными знаками. Освоить современные технологии и составить конкуренцию внукам будет не просто.

Раиса Ильинична ГЛАЗУНОВА, слушательница курсов компьютерной грамотности: «Несмотря на свой возраст, я занимаюсь самосовершенствованием. Не зная возможностей Интернета, я многое упускаю, хотя и так много читаю».

Такого успеха не ожидал никто. Организаторы курсов, объявив набор, рассчитывали на человек 30-ть. Желающих обучаться компьютерной грамоте оказалось в разы больше. Уже сформировано 10 групп из тех, кому за 60-т. Сегодня на занятие явились все до единого, несмотря на 30-тиградусный мороз.

Валентина Дмитриевна БОЙКО, слушательница курсов компьютерной грамотности: «Я человек очень любознательный и очень интересуюсь прогрессом. Дети подарили мне компьютер, и мне хочется научиться печатать, работать с дисками».

Вход - по пенсионному удостоверению. Вместо денег за компьютерные курсы требуют активную жизненную позицию. За это уже через 3 месяца обещают самостоятельную работу с текстовым редактором и электронной почтой. На пенсии виртуальная жизнь только начинается!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3160 / сегодня: 1

Комментарии /12

14:1220-01-2010
 
лайка Ваймуле
Эту новость лет 10 уже как минимум, по разным СМИ передают.

14:3620-01-2010
 
antiZerkog
О дедули скоро будут на сайтах знакомств фотки накаченных мужиков выкладывать, а бабули моделей. :) Давайте вливайтесь, вы еще молоды! Сдохнем за инетом! - девиз этого обучения :)

14:4420-01-2010
 
Читатель
antiZerkog, а не рано ли вы пенсионеров в утиль записали? Почему, вы считаете, они не могут позволить себе общение в Интернете? Может хоть побольше грамотных и связных высказываний появится. Да и мудрости нам у этого поколения учиться и учиться

16:0420-01-2010
 
Заика
требуют активную жизненную позицию! Это как? Ни x-x-xepa не въеду!!!

16:2120-01-2010
 
Виталик
13:44 20-01-2010
так видимо человек по себе о поведении пенсионеров в будущем судит, раз у него такие мысли сразу возникают))
а новость подобная и правда последние лет 10 в разных вариациях мелькает

17:1520-01-2010
 
Читатель
Ну так новость-то хорошая, пусть мелькает :) Приятно почитать, порадоваться за людей.

17:2420-01-2010
 
Читатель
теперь понятно куда каждый день бабки прут в 30-градусные морозы по улице!

17:4020-01-2010
 
6159
пусть учатся,хоть какой стимул жить.

12:4621-01-2010
 
Елена Мысина, зав. компьютерным залом Гоголевки
Да, новость не нова, но не в нашем городе. В Новокузнецке об этом пишется впервые, хотя работаем мы с данной категорией пользователей уже второй год. Только рекламу нигде не давали, сарафанное радио работало.
А образовательной деятельностью занимаемся с 2003 года. Сначала обучали детей из детских домов, педагогов, инвалидов. С пенсионерами начали заниматься, так как это просто необходимо людям, оторванным в силу здоровья и возраста от активной профессиональной и социальной жизни, подчас одиноким. Это помогает им идти в ногу со временем, не расслабляться, расширить свой кругозор и сферу общения, заниматься творчеством.
После сюжета на ТВН и этой новости на Хуторе к нам за один день записалось 56 человек и поток желающих учиться не прекращается. К сожалению, в нашем отделе только два преподавателя, и мы физически не в силах обучить всех желающих. Хотелось бы привлечь к этому движению волонтеров, студентов и преподавателей, которые хотели бы передать свои знания старшему поколению.
Звоните по тел.74-00-91

18:2321-01-2010
 
бабка
как пишут бабки прут в 30 градусный мороз, какое неуважение даже этими словами к нам, вы ведь тоже не всегда будете молоды, и вам будет обидно когда на вас так будут говорить,стыдно,молодой человек! значит вы не любите своих бабушек и дедушек и родителей, вы плохой внук, мои внуки меня называют бабуля или бабулечка, и я работаю не глядя на клавиатуру , всеми 10-и пальчиками , и мне очень интересно, чем мы хуже вас, ну подумаешь постарели,а душа то молодая еще, а вы если будете пить курить, состаритесь в 40 лет, нельзя относиться невежливо к старости, некрасиво это

19:3321-01-2010
 
Zerkog
бабка- если действительно бабка =)- пренебрежительное отношение просто так ни откуда не берется, если молодой болван- то его болваном считать будут и относится соответственно, если старик маразматик- то же самое... просто так уж складывается что к старости умнее и здоровее никто не становится, и ничего с этим не поделаешь... причем многие и не пытаются.

11:5622-01-2010
 
antiZerkog
Zerkog, как это умнее не становяться, ты опять и снова обманываешь людей. Обучение инету - это путь к знаниям к развитию, а ты говоришь что пенсионеры умнее не становятся, на себя бы лучше смотрел.
К 13:44 20-01-2010, у вас сразу видно пренебрежение и негативное отношение ко всем поколениям кроме пожилых людей. "antiZerkog, а не рано ли вы пенсионеров в утиль записали? Почему, вы считаете, они не могут позволить себе общение в Интернете? Может хоть побольше грамотных и связных высказываний появится. Да и мудрости нам у этого поколения учиться и учиться" Первые два предложения полностью не согласен, со вторыми двумя полностью согласен. Поясняю, я не писал что кого то куда то записывал и что позволить себе общение в инете не могут - это абсолютно все ваши домыслы, не имеющие никакого отношения к моим мыслям. Я сам бабуле предлагал обучиться работе на компьютере, только она отказалась. Мне нравятся люди которые не смотря на свой возраст продолжают развиваться, будь то спорт или чтение, обучение инету

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости