На Гаити произошло новое землетрясение

На Гаити произошло новое землетрясение

В стране и миреПроисшествия
На Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1 балла, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр землетрясения находился в 60 км к юго-западу от столицы страны, города Порт-о-Пренса, на глубине десяти километров. О возможном возникновении цунами сообщений не поступало.

Землетрясение магнитудой 7, которое произошло 12 января у побережья карибского острова, превратило в руины множество зданий на острове. Были разрушены президентский дворец, здания штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламента, Налоговой службы, тюрьмы, школ и больниц. Также был уничтожен грузовой порт. Через несколько дней от полученных повреждений развалилась развалилась диспетчерская башня международного аэропорта.

По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 75 тысяч человек, около миллиона лишились крова. Спасатели, несмотря на столь неутешительные данные, продолжают извлекать из-под завалов выживших.

Для помощи им США сбрасывают с самолетов продовольствие и питьевую воду. В ближайшее время Вашингтон намерен высадить на остров порядка двух тысяч морских пехотинцев для обеспечения безопасности.

Международные организации тем временем пытаются стабилизировать сложившуюся в республике тяжелую ситуацию. Совбез ООН намерен принять резолюцию, согласно которой нынешний девятитысячный контингент миротворцев будет усилен еще тремя с половиной тысячами человек.

Всемирный банк, в свою очередь, сообщил о выделении Гаити $100 млн сверх уже оказываемой экономической помощи. Кроме того, ВБ готов предоставить первый взнос в трастовый фонд восстановления острова.

Помогают гаитянам и обычные люди: американское отделение Красного Креста собрало $22 млн для пострадавших. Средства в благотворительную организацию направляли абоненты сотовых сетей, посылавшие на номер 90999 SMS со словом Haiti.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1204 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире