СМИ попросили у Нургалиева защиты от милиционеров

СМИ попросили у Нургалиева защиты от милиционеров

В стране и миреВ стране
Руководители ряда российских СМИ опубликовали открытое письмо, адресованное министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Об этом сообщает РИА Новости, разместившее на своем сайте полный текст обращения.

В письме представители прессы попросили Нургалиева оградить своих коллег и других россиян от произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Поводом к его написанию стало недавнее задержание фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, который по заданию редакции снимал несанкционированный митинг в центре Москвы.

В частности, в обращении отмечается, что Стенин был задержан с нарушениями, причем сотрудники милиции проигнорировали предоставленное им журналистское удостоверение и передали в суд заведенное на него дело как на участника акции. В среду стало известно, что решением Мирового суда Тверского района Москвы Стенин приговорен к штрафу 500 рублей.

Комментируя происшествие, составители письма подчеркнули, что действия правоохранительных органов ставят издания в ситуацию, при которой их сотрудники вынуждены отправляться на исполнение редакционных заданий под угрозой быть задержанными во время выполнения своих служебных обязанностей.

В связи с этим подписанты попросили Нургалиева разобраться в инциденте с задержанием Стенина и принять соответствующие меры.

Среди тех, кто поставил свои подписи, фигурируют заместители гендиректора Первого канала и НТВ Кирилл Клейменов и Татьяна Миткова, главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и РИА Новости Алексей Венедиктов и Светлана Миронюк, газет "Известия", "Новая газета" и "Независимая газета" Виталий Абрамов, Дмитрий Муратов и Константин Ремчуков, а также журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман и интернет-издания "Газета.Ру" Михаил Михайлин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1112 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5121-01-2010
 
Заика
А че только СМИ? Че, мусора работников других профессий не трогают??? .лябудунах всей стране писать надо!!! Только хоть роман напиши = хруй че изменится!!!

12:1221-01-2010
 
Читатель
особенно забавно звучит ".......журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире