Создан болид для микробов

Создан болид для микробов

В стране и миреНаука и техника
В свете развития новейших нанотехнологий, которым президент Медведев уделяет известное внимание, в отечественном автомобилестроении, возможно, найдет применение невидимый невооруженным глазом "нанодрагстер", созданный учеными, который - как знать? - в далеком будущем станет почитаться в качестве своеобразного "Адама" новых поколений машин.

Невидимый невооруженным глазом гараж молекулярных машин техасского университета Райса (Rice University) пополнился гоночным автомобилем Nanodragster. Наномасштабный драгстер заявлен как еще один шаг на пути к функциональным наномашинам, которые обязательно займут достойное место в микроэлектронике и других областях применения.

В числе создателей нанодрагстера - профессор Джеймс Тур (James M. Tour), который в 2005 году презентовал самый маленький в мире действующий автомобиль из одной молекулы, а в 2006-м оснастил свой нанокар хитроумным мотором.

Благодаря сканирующему туннельному микроскопу удалось узнать, что максимальная скорость нанодрагстера - 0,014 мм/час (иллюстрация American Chemical Society).

В новоявленной "машинке" авторы прежде всего обращают внимание на колеса. Крупные задние - это бакиболлы из 60 атомов углерода (как на первой версии нанокара), передние поменьше - это сферы из атомов углерода, бора и водорода (они появились на второй модификации авто под названием p-карборан), пишет Membrana. Таким образом ученые смогли получить преимущества обоих "катков" и заставить транспортное средство работать при гораздо более низкой температуре, чем его предшественники (которым требовались 200 градусов Цельсия).

Отличается нанодрагстер от аналогов и своим шасси, которое позволяет автомобилю повернуть с одним поднятым над "дорогой" колесом, а уж когда в воздухе оказываются оба передние сферы, это особенно развлекает исследователей, поскольку напоминает старт настоящих болидов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 821 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире