Столетний снег
Карл Хэммер (Carl Hammer), владелец частной художественной галерее в Чикаго, США, выставит на продажу 16 зимних пейзажей и 10 фотографий снежинок, сделанных фермером Уилсоном Бентли (Wilson Bentley, 1865-1931) более века назад. Выставка-продажа пройдет в Американском музее народного искусства (American Folk Art Museum) в Нью-Йорке, сообщает ВВС.

Уилсон Бентли известен как пионер микрофотографии и первый коллекционер снежинок, сделавший за свою жизнь несколько тысяч снимков при помощи микроскопа и камеры с «гармошкой». Он писал в 1925 году: «Глядя в микроскоп, я обнаружил, что каждая снежинка – чудо красоты. И мне стало жаль, что эту красоту некому оценить, ведь как только снежинка растает, ее форма исчезает навсегда. Между тем, каждый кристалл совершенен и неповторим».

Кеннет Либбрехт (Kenneth Libbrecht), современный исследователь снежинок, считает, что снимки Бентли «не отвечают принятым сейчас стандартам фотографии, потому что сделаны с помощью весьма несовершенной аппаратуры». При этом ученый признает, что «Бентли сделал все возможное, и снимки все же настолько хороши, что без малого 100 лет никому не приходило в голову повторить его опыт».

К слову, с прошлого века методы «отлова» снежинок не изменились. Чтобы сфотографировать ледяные кристаллы, нужно подождать, пока снежинки не упадут на что-нибудь темное выбрать лучшие экземпляры и перенести их на стекло под микроскоп с помощью зубочистки.

Не так давно Кеннет Либбрехт выяснил, каким образом в природе формируются треугольные снежинки. Оказалось, что снежинки аномальной формы образуются при столкновении с частицами пыли в воздухе. В этом случае один конец растущей снежинки задирается вверх, а противоположные концы начинают расти быстрее в противовес ему. При падении снежинка «обкатывается» ветром и приобретает устойчивую треугольную форму, хотя в большинстве случаев кристаллам льда свойственна форма шестиугольника.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире