Следующая станция – туманность Орла

Следующая станция – туманность Орла

В стране и миреНаука и техника
Астрофизик Сэмьюэл Арбесмэн (Samuel Arbesman) из Гарварда (Harvard university), США, составил карту «галактического метро», которое показывает, как добраться из одного спирального рукава Млечного Пути в другой – конечно, если бы это было возможно. В основе воображаемого «метро» лежит абсолютно реальная схема лондонской подземки, пишет газета Daily mail.

Идея представить спиральные рукава нашей галактики в виде веток метрополитена пришла ученому после прочтения фантастического романа Карла Сагана (Carl Sagan) под названием «Контакт». Действие в нем разворачивается на космической станции, отдаленно напоминающей Центральный вокзал нью-йоркского метро.

На карте, составленной Сэмьюэлом Арбесмэном, роль пересадочных станций выполняют звезды, туманности и прочие объекты. «Я разработал эту схему, чтобы представить астрономические расстояния более конкретными и менее пугающими, – рассказывает ученый. – Меня часто спрашивают, почему я не отметил Солнечную систему указателем «Вы находитесь здесь». Я же считаю, что человеку сложно свыкнуться с тем, что он находится не в центре Вселенной».

С этими словами, вероятно, не согласились бы физики из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, во главе с Тимоти Клифтоном (Timothy Clifton), которые предлагают вернуться к геоцентрической картине мира. В переводе на язык науки, это может означать, что в Солнечной системе плотность вещества аномально низка и нехарактерна для Вселенной в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1011 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: