Белый Бэмби
В Доломитовых Альпах на севере Италии замечен дикий олененок редчайшего белого окраса, пишет газета Corriere della sera. Детеныша, получившего прозвище «Бэмби» в честь героя диснеевского мультфильма, заметил местный житель Массимо дель Дин (Massimo del Din) и его дочь Дебора (Deborah). Им даже удалось сфотографировать альбиноса, замершего при виде людей. Олененок следовал за матерью, окрас которой не отличался от обычного.

Несмотря на то, что в этом регионе разрешена охота на оленей – ежегодно здесь выдается 3,5 тыс. лицензий на отстрел – альбинос вряд ли станет охотничьим трофеем. «У альпийских горцев с этими животными связано множество легенд. Считается, что белый олень – это душа умершего, идущая на тот свет, и тот, кто выстрелит в оленя-альбиноса, погибнет на следующий же год, – рассказывает Леандро Гронес (Leandro Grones), член местной охотничьей организации. – Поэтому я не думаю, что кто-то рискнет добыть этого Бэмби. Браконьеров у нас практически нет». Синьор Гронес подчеркнул, что олененку грозит опасность от его природных врагов, ведь в бесснежный сезон белая шкурка выдаст не только его самого, но и все стадо.

Хотя альбинизм – явление редкое, которое, к тому же, делает животное особенно уязвимым, в природе встречаются не только белые олени, но также и белые тигры, и даже крокодилы. Месяц назад натуралист-любитель из Великобритании сфотографировал взрослого оленя-альбиноса в графстве Глостер. А в 1986 году сотрудники американской строительной компании обнаружили в одном из болот Луизианы выводок белых аллигаторов. Все 17 детенышей были доставлены в зоопарк Нового Орлеана, некоторые из них живы до сих пор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1112 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире