Космические хамелеоны

Космические хамелеоны

В стране и миреНаука и техника
Группа астрономов во главе с профессором Ричардом Бинцелем (Richard Binzel) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), США, выяснила, почему цвет метеоритов на Земле не совпадает с цветом астероидов в космосе. Исследование опубликовано в свежем выпуске журнала Nature, о нем также рассказывает ВВС.

Профессор Бинцель и его коллеги сравнили образцы, взятые с поверхности метеоритов, с данными о составе астероидов, полученными при их изучении с помощью инфракрасного телескопа. Известно, что солнечная радиация придает астероидам красноватый оттенок, разрушая минералы на их поверхности. Однако в образцах метеоритов ученые не обнаружили и следа такого космического «загара», его нет также у астероидов, проходящих очень близко от Земли.

 

«Вероятно, этот факт объясняется тем, что приливные силы Земли расшатывают астероид, вызывая на нем землетрясения. Красноватая поверхность, таким образом, меняет цвет, когда внешний слой минералов растрескивается и смешивается с нижними слоями», – поясняет профессор Бинцель.

Изучение астероидов, помимо чисто научного интереса, имеет еще и практическое значение, ведь темные околоземные объекты представляют возможную опасность для нашей планеты. И, несмотря на хорошее оснащение современных телескопов, заметить их бывает непросто. Так, в ноябре прошлого года 7-метровый астероид 2009 VA приблизился на 14 тыс. км к Земле, что в 27 раз ближе, чем расстояние до Луны. По мнению ученых, астероид не представлял опасности для нашей планеты, поскольку, скорее всего, сгорел бы в атмосфере. Однако сам факт, что он был замечен всего за 15 час. до возможного сближения, говорит о несовершенстве методов наблюдения за такими объектами.

По данным Международного центра малых планет, ни один из астероидов не представляет для землян угрозы в ближайшие 175 лет. Однако космические агентства разрабатывают сценарии возможного отражения астероидной атаки. Например, Европейское космическое агентство (ESA) предлагает делать это с помощью двух спутников, один из которых играет роль тарана, а другой – наблюдателя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1016 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире