Перед зданием МВД вывесили крупные баннеры "В отставку Нургалиева" и "Хватит убивать людей" (ФОТО, ВИДЕО)

Перед зданием МВД вывесили крупные баннеры "В отставку Нургалиева" и "Хватит убивать людей" (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
Напротив здания Министерства внутренних дел в Москве в понедельник появились четыре баннера. 

Это были четыре призыва к милиции: "Нургалиева в отставку", "Хватит убивать людей", "Свободу политзаключенным", "Хватит заказных дел". Как передает "Каспаров.ru", с жилого дома напротив министерства баннеры свесили активисты организации "Нация свободы".

Длина каждого баннера была около 15 метров. Баннеры провисели менее получаса, после чего сами же сотрудники милиции их и сняли. Ни одного активиста им задержать не удалось. 

Как заявила пресс-секретарь "Нации свободы" Дарья Яковлева, именно при Рашиде Нургалиеве, который занимает пост главы МВД с 2003 года, произошло чудовищное количество преступлений. "При Нургалиеве появился политический сыск в милиции. Эту структуру нельзя реформировать, ее можно только в корне изменить", - заявила пресс-секретарь. 

"Каспаров.ru" напоминает также, что накануне в Москве собрались около 100 сотрудников милиции на конференции независимого профсоюза милиционеров Москвы. Главной темой встречи стал "беспредел" со стороны руководства МВД по отношению "к честным милиционерам". 

В интернете появился и текст листовок, которые распространялись во время акции в Москве. В них содержатся такие требования: назначить главой МВД гражданского юриста, не отягощенного "корпоративной солидарностью", сделать, чтобы начальников районных отделений внутренних дел и участковых выбирали сами жители, а также многие другие. 

Правоохранителями недовольны не только в Москве. По сообщению ресурса "Томский обзор", накануне в Томске состоялся пикет в память жертв милицейского произвола. Напомним, на днях там умер журналист Константин Попов, жестоко избитый и, по всей видимости, изнасилованный в вытрезвителе 26-летним милиционером Алексеем Митаевым. Этот инцидент стоил кресла начальнику УВД Томской области генерал-майору милиции Виктору Гречману. Тем не менее участники пикета собирали подписи под обращением к президенту с требованием об отставке других должностных лиц органов внутренних дел. 

Официальное число правонарушений милиционеров: сто тысяч за год 

В понедельник же начальник Департамента собственной безопасности МВД России Юрий Драгунцов назвал официальное число преступлений, которые милиционеры совершили в 2009 году. Всего правонарушений было около ста тысяч. Преступлений - пять тысяч. 

По словам Драгунцова, число правонарушений выросло по сравнению с 2008 годом на 17%. "Число уголовно наказуемых деяний составило 5190, - отметил Драгунцов. - Таким образом, несмотря на то, что количество выявленных преступлений выросло на 11%, их доля среди всех правонарушений составила только 5%". 

Подобную динамику глава ДСБ объясняет "снижением степени латентности противоправных действий сотрудников милиции". "Это обусловлено укреплением ведомственной системы реагирования на неправомерное поведение милиционеров: увеличением масштабов применения мер дисциплинарного наказания за менее тяжкие проступки как средство предупреждения более серьезных деликтов", - подчеркнул он. 

Драгунцов также констатировал, что "коррупционные процессы в 2009 году выявлялись в большинстве сфер деятельности милиции, наиболее значительно в службе дознания, участковых уполномоченных милиции, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, следствия, уголовного розыска, ГИБДД".

На днях российский глянцевый журнал Esquire представил свой проект - календарь преступлений российской милиции. Журналисты издания припомнили слова замминистра внутренних дел Аркадия Еделева, который назвал убийство мирных граждан милиционером Денисом Евсюковым "единичным случаем". 

Esquire составил ежедневный календарь "единичных случаев", которые вскоре появились в новостях. На каждый день начиная от бойни Евсюкова 27 апреля 2009 года вплоть до 31 декабря подобраны преступления, либо суды над милиционерами, либо упоминания в новостях (то есть преступление могло случиться в другой день, но лишь в этот конкретный о нем стало известно). Диапазон заголовков (и статей уголовного кодекса) самый широкий - от "Пьяный милиционер участвовал в линчевании" до "Милиционер украл медвежью шкуру и электродрель".


 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1835 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:3626-01-2010
 
Читатель
нее, лучше медаль радишке дать, как нашему мартини, пусть возрадуется

13:0326-01-2010
 
Читатель
Нургалиев конечно многого не умеет, а может и не хочет, но все беды видимо от указивок сверху. Поэтому даже если его снимут, то дадут хлебную должность! Он вроде как мальчик для битья, а царь и не при делах вовсе!

21:5827-01-2010
 
Читатель
при чем здесь Нургалиев?

22:3530-01-2010
 
Читатель
позор за державу обидно россию просрали а управляют нами подонки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире