Правой, левой
Группа ученых из Лондонского имперского колледжа (Imperial College London) во главе с Алиной Родригес (Alina Rodriguez) обнаружила взаимосвязь между амбидекстерией и поведенческими расстройствами у детей. По мнению ученых, владением обеими руками в равной степени может сочетаться с повышенной агрессивностью, гиперактивностью и дислексией. Исследование, опубликованное в Paediatrics journal, цитирует ВВС.

По статистике, амбидекстрами является примерно один человек из ста. Эта особенность может быть обусловлена генетически или выработана специальными тренировками. Доктор Родригес и ее коллеги наблюдала 8 тыс. детей из Северной Англии, среди которых 87 были амбидекстрами. В возрасте 7-8 лет эти дети в два раза чаще испытывали трудности с чтением и другие проблемы в учебе, нежели их сверстники-правши. В возрасте 15-16 лет они вдвое чаще были подвержены синдрому гиперактивности и дефицита внимания (СГДВ, СДВ). Кроме того, этот синдром проявлялся у них гораздо сильнее, чем у правшей.

Ученые предполагают, что частота подобных расстройств у амбидекстров может быть связана с ослабленными функциями левого полушария. Как известно, нашими конечностями управляют противоположные полушария мозга. Соответственно, у правшей доминирует левое полушарие, отвечающее за логическое мышление и речь. Однако Алина Родригес и ее коллеги предостерегают от поспешных выводов: «Результаты нашего исследования показывают лишь, что дети, одинаково хорошо владеющие обеими руками, входят в группу риска по СДВ и дислексии. Но мы не утверждаем, что все дети с этой особенностью обязательно будут испытывать трудности в школе».

Исследования народов разных культур показали, что около 85% людей использует исключительно правую руку для письма и других видов тонкой моторики, при этом у шимпанзе, например, нет доминирования одного из полушарий. Антропологи считают, что нарастание праворукости у людей шло параллельно с тем, как левое полушарие становилось носителем центров речи (при этом ни слух, ни зрение принципу доминирования того или иного полушария не подчиняются).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире