Бесправие туристов, мошенничество и бешеные водители – «прелести» Египта

Бесправие туристов, мошенничество и бешеные водители – «прелести» Египта

В стране и миреПутешествия
Страна пирамид остается одной из самых опасных для россиян.

Отдыхающие не всегда сталкиваются с неприглядными сторонами египетской действительности, однако, выбирая место проведения очередного отпуска, стоит помнить, что несколько вполне удачных поездок на приглянувшийся курорт не гарантируют безопасного отдыха.

Не зная языка и местных обычаев, вы совершенно бесправны, а представители туроператора и российское консульство далеко не всегда будут вам помогать в решении проблем – по крайней мере, до тех пор, пока дело не получит широкую огласку. Данная статья Newsru.com – не только очередной повод напомнить о том, что по статистке Египет – самая опасная страна для путешествующих россиян.

Опасность, как не раз уже писалось в СМИ, представляют не только «овербукинг» в отелях, проблемы в аэропортах, нелегальные дайвинг-центры, «бешеные» водители и организаторы «дешевых» экскурсий, постоянные уловки со стороны местного населения, которое не чурается никакими методами, лишь бы получить лишний доллар, но и, как ни странно, персонал туроператора, организующего отдых.

1. Бедность

Египет – очень бедная страна, большая часть которой – бесплодная пустыня. Туристы должны быть готовы к тому, что во многих местах, особенно на отдаленных от крупных городов курортах, цивилизация заканчивается сразу за оградой отеля, со всеми сопутствующими «прелестями» – грязью, антисанитарией, попрошайничеством и мелким вымогательством. Средняя зарплата в Египте, по словам самих египтян, и в более благополучные времена не превышала 500 египетских фунтов (менее 100 долларов США), а в годы кризиса упала еще сильнее.

2. Аварийность на дорогах

Египет – одно из самых «аварийных» туристических направлений. По данным МВД страны, там ежегодно происходит около 27 тыс. ДТП. На дорогах гибнет более 6 тыс. человек, еще 30 тыс. получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП являются плохое техническое состояние транспорта и нарушение правил дорожного движения.

Нередко жертвами аварий в Египте становятся иностранные туристы. Шесть россиян погибли и еще 17 получили ранения в результате дорожной аварии на юге Синая в Египте вечером 22 декабря 2008 года. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым автомобилем, погибли пять россиян. В начале мая, также на Синайском полуострове, в аварии погибли шесть туристов из России. В августе 2008 года египетские власти значительно ужесточили наказания за нарушения правил дорожного движения, однако, это так и не привело к сокращению количества аварий.

3. Терроризм

По данным израильской военной разведки, боевики ХАМАС регулярно пересекают границу сектора Газа и Египта для того, чтобы на Синайском полуострове (на котором располагается большое количество востребованных россиянами отелей) проводить военные учения. Одна из крупнейших военных баз ХАМАС находится в Джбэйль Халяль – горной местности, населенной в основном бедуинами.

Израильские СМИ указывают, что Синайский полуостров превратился в полигон, на котором ХАМАС проводит испытания нового оружия. В частности, именно здесь палестинские боевики обучаются использовать противотанковые ракеты. Кроме того, здесь новобранцев обучают вести огонь на открытой местности.

4. Религиозная вражда

По официальным данным, около 90% египтян – мусульмане и менее 10% – копты, исповедующие христианство. В последнее время между мусульманской и христианской общиной часто происходят кровавые стычки.

Так, 6 января в городе Наг-Хаммади вооруженные преступники расстреляли толпу прихожан, возвращавшихся с праздничной литургии, которая проходила в коптской церкви. В результате стрельбы, произошедшей перед полуночью, не менее семи человек погибли и еще несколько получили ранения.

5. Мошенничество

Египтяне – большие любители чаевых. Они могут попросить деньги даже за совет или незначительную помощь. Экскурсий, организованных мелкими турфирмами и местными жителями, лучше избегать. Случается, что гиды не могут связать и трех слов ни на одном из знакомых вам языках, а, указав на очередную достопримечательность, просят о вознаграждении.

Также трудности могут возникнуть еще в аэропорту. Желательно заранее подготовить мелкие купюры, поскольку у местных жителей есть свойство забывать про сдачу. Поездку же на такси следует оплачивать только после выхода из машины. Бывает, что водитель подменивает полученные деньги на более мелкие, пока расплатившийся турист выходит из машины. После подмены таксист требует справедливости, и, как следствие, доплаты.

6. Неуважение к женщинам

Женщины для большинства египтян – люди второго сорта, в чем не раз убеждались наши соотечественницы. В середине августа 2009-го года полиция задержала трех петербургских туристок в Каире.

Девушки провели в заключении почти два месяца, прежде чем прокуратура Египта окончательно сняла с них обвинение. Со слов пострадавших, один египтянин написал на них донос после того, как они отвергли его домогательства. Мужчина заявил, что девушки приехали в Египет для занятия проституцией, после чего их тут же отправили за решетку.

7. Бесправие туристов

Упечь отдыхающих в тюрьму с завидной настойчивостью пытаются не только обычные местные жители, на пути которых встретился несговорчивый турист, но и, зачастую, персонал туроператора, который должен, по идее, обеспечивать комфортный отдых.

Одна из показательных историй произошла с группой российских туристов 13 мая 2009 года. Отдыхом в провинции Таба, на севере Синайского полуострова, россияне остались довольны, но уже по пути из отеля в аэропорт города Шарм-Эль-Шейх они получили прекрасную возможность познакомиться с египетской системой.

Во время «санитарной остановки» через 3,5 часа после выезда из отеля автобус остановился у заведения посреди гор, которое иначе как «сараем» или «лачугой» назвать было невозможно. Там и произошел первый инцидент с участием гида и владельца магазина. От россиян потребовали денег – видимо, за факт посещения «магазина». Чтобы не задерживать отправление автобуса, который и так уже серьезно задерживался, туристы выдали владельцу 1 доллар, что удовлетворило как его, так и гида.

По прибытии в аэропорт, в ответ на вежливую просьбу сообщить свою фамилию, гид «Пегас Туристик» не только отказался это делать, но и устроил скандал, громко оскорбляя окружавших его туристов. В ответ на требование вызвать полицию гид пообещал подать в суд и удалился в здание аэропорта.

Недоумевающие туристы обратились к находившейся неподалеку русскоязычной сотруднице «Пегас Туристик», но получили от нее только один совет: «Вы находитесь в чужой стране, у вас тут нет никаких прав, быстрее проходите в аэропорт на регистрацию, пока нет полиции, в Москве разберетесь».

Тем временем, трансфер-гид Мохаммед появился в сопровождении неизвестных вооруженных людей, возможно, полицейских или охранников аэропорта, которые забрали у туристов документы и несколько раз сообщили, что на них подан иск от имени гида, и все задержаны в Египте до окончания судебного разбирательства. Находящийся рядом гид, опять вспомнивший русский язык, требовал у растерянных туристов денег.

После долгих объяснений с вооруженными людьми и очередным неизвестным египтянином в форме компании «Пегас Туристик» туристы получили предложение написать бумагу о том, что у них произошел конфликт с гидом на почве языкового непонимания, и что они не имеют претензий к принимающей стороне. В качестве альтернативы им опять же было предложено пребывание в тюрьме.

Так как до вылета оставалось чуть более полутора часов, пострадавшим пришлось согласиться. Тогда, наконец, россияне смогли узнать фамилию злополучного гида со слов диктовавшего текст египтянина: Мохамед Шинел. Только после этого они получили обратно паспорта и были сопровождены к стойке регистрации.

По прибытии в Москву туристы обратились за разъяснениями к туроператору, но не дождались вообще никакой реакции. Сотрудников туроператора совершенно не интересует, что происходит с клиентами после оплаты ими турпакета.

Но не всегда конфликты туристов с сопровождающими их отдых работниками туроператоров заканчивается только испорченным впечатлением от отдыха. Иногда тюрьма становится не просто угрозой, а местом проведения отпуска.

Дикий случай произошел с россиянкой Светланой и ее мужем Вячеславом в мае 2008 года. Они до сих пор пытаются добиться компенсации морального и материального вреда от ТО «Турэнергосервис» и их партнеров в Египте «TES ALS-Tour». Вот что писала Светлана на посвященном их борьбе за права туристов сайте:

«Мы хотим предостеречь и предупредить наших соотечественников, да и всех любителей путешествий, о том, что всех нас может ожидать в Египте. А именно о том, что вместо оплаченного 4-5-звездочного отеля вы можете изучать особенности системы «all inclusive» в арабской тюрьме, – на полу в камере размером 4х4 без кондиционеров и каких-либо элементарных удобств в компании 20-30 арабов. И не важно – виновны вы или нет. Если у кого-либо из обслуги, с которой у вас произошел конфликт, есть «мохнатая лапа» в полиции и желание вам отомстить, то вы будете сидеть. Такова их система правосудия».

Материал Newsru.com
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Марат Бубновский
nr2.ru

всего: 1488 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:1605-03-2010
 
Kalm
Мораль: "Все - на курорты Черноморья! Там "безопасно", да и деньги ну очень нужны для строительства олимпийских объектов!!!"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире