Сэлинджер бессмертен

Сэлинджер бессмертен

В стране и миреКультура
Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер (JD Salinger), умерший в среду в своем доме в своем доме в Корнише, штат Нью-Гэмпшир, США, мог оставить после себя значительное литературное наследство, сообщает Associated Press. После 1965 года писатель перестал общаться с журналистами и печатать свои новые произведения, предпочитая писать «для себя». Родственники Сэлинджера, его литературный агент, адвокат и издательство «Литтл, Браун и К°», в котором печатались труды Сэлинджера, пока отказываются от комментариев по этому поводу.

Истории о том, что в доме Сэлинджера находится огромное число готовых к публикации рукописей, ходят уже долгое время. В 1999 году сосед писателя Джерри Барт (Jerry Burt) сообщил, что Сэлинджер рассказал ему о том, что в его доме хранятся не меньше пятнадцати неопубликованных книг. Годом ранее бывшая подруга Сэлинджера Джойс Майнард (Joyce Maynard) написала, что Сэлинджер каждый день что-то пишет и закончил как минимум две повести. Дочь Сэлинджера Маргарет (Margaret Salinger) опубликовала в 2000 году мемуары, в которых рассказала, что рукописи ее отца помечены бумажками разного цвета. Красная наклейка означает, что работу можно отправлять в печать «как есть» сразу после смерти автора. Синяя наклейка говорит о том, что рукопись надо редактировать.

Не утихают споры и о том, какие именно повести будут найдены в бумагах Сэлинджера. Писатель Джей Мак-Инерни (Jay McInerney) считает, что его неизвестные работы будут напоминать последний опубликованный рассказ писателя «16-й день Хэпворта 1924 года» (Hapworth 16, 1924). «Это безумный монолог в форме письма, бесформенный и бессодержательный», – сказал он. Писатель и литературный редактор Гордон Лиш (Gordon Lish), напротив, уверен, что в доме Сэлинджера в Корнише обнаружатся прекрасные работы. По его словам, Сэлинджер рассказал ему, что продолжает писать историю семьи Глассов (Glass family), которые были героями его опубликованных повестей.

Работы знаменитых писателей, опубликованные после из смерти, может ждать самая разная судьба. Так, публикация последнего романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura) обернулась провалом. А наследие Франца Кафки (Franz Kafka), опубликованное его другом Максом Бродом (Max Brod), принесло писателю мировую славу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1281 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире