Хорошие зубы надо заслужить. 10 заповедей красоты и здоровья

Хорошие зубы надо заслужить. 10 заповедей красоты и здоровья

В стране и миреВ стране
Распространенно такое мнение, что хорошие зубы передаются нам "по наследству", закладываются на генном уровне. Изначально это, конечно, так. Но в итоге - наши зубы выглядят так, как мы того заслужили.

Заповедь 1. Делайте профилактические визиты к стоматологу

Все, наверное, слышали, что посещать стоматолога нужно профилактически раз в полгода. А кто посещает? Ну, если честно, то единицы. Обычно к стоматологу бегут, когда зубы беспокоят, да и то не сразу после появления первых признаков. Но забота о зубах заключается не в том, чтобы их своевременно лечить, а в том, чтобы не довести их до необходимости лечения.

Посещая раз в полгода стоматолога вы получаете комплекс профилактических мер:
• своевременная диагностика повреждений зубов или десен на начальных стадиях
• удаление твердых и мягких, над- и поддесневых зубных отложений (зубной камень)
• полировка поверхности зубов
• удаление с зубов пятен от красящей пищи (чай, кофе) и от табака (налет курильщика) и возвращение зубам естественной белизны
• флюоризация зубов фторсодержащими препаратами

Заповедь 2. Чистите зубы по всем правилам

Сами стоматологи утверждают, что правильная чистка зубов на 90% позволяет сохранить зубы здоровыми в течение всей жизни. И это легко объяснимо.

Кто главные враги зубов? Кариес, гингивит, пародонтит. Это все инфекционные процессы, вызываемые бактериями. И задача каждого человека – регулярное удаление этих бактерий из полости рта, что и позволяет сделать чистка зубов по всем правилам гигиены. Таких правил немного, но я почти уверена, что большинство их не соблюдает. Проверьте себя сами.

Из правил зубной гигиены следует, что:
• Чистить зубы нужно минимум 2 раза в день – утром и вечером.
• Угол, под которым должна находиться щетка во время чистки зубов - 45° по отношению к области соединения зуба и десны.
• Держать зубную щетку, чтобы было меньше повреждений десен, нужно как шариковую ручку, а не как теннисную ракетку.
• Движения зубной щетки вверх-вниз и вправо-влево исключается, вместо этого – нужно двигать щеткой по малым кругам, очищая за 1 круговое движение 1-2 зуба.
• Чистить нужно и переднюю поверхность зуба, и заднюю.
• Чтобы тщательно почистить зуб, нужны минимум 2 минуты (по исследованиям на чистку зубов, как правило, тратят максимум 30 секунд, т.е. в 4 раза меньше положенного).
• Кроме зубов, нужно чистить поверхность языка и массажировать щеткой десны.

Заповедь 3. Позаботьтесь о зубной щетке

Прежде всего, покупайте не дешевые зубные щетки. Не экономьте на них. В щетке очень важно качество материала, из которого изготовлена щетина, форма щетины, эргономичность изгибов ручки. Учтите и то, что края щетины должны быть мягкие, закругленные, чтобы она не впивалась в десны. Предпочтение лучше отдать щетке, где площадь под щетину невелика, это позволит лучше манипулировать ею во время чистки зубов. Правильно выбирать щетки средней жесткости, т.к., с одной стороны, щетина не должна ранить десны, но, с другой стороны, должна их массажировать.

• После чистки зубов щетину на щетке нужно помыть с мылом.
• Хранить зубную щетку надо щетиной вверх.
• Зубную щетку следует каждые 3 месяца заменять на новую.

Заповедь 4. Правильно подбирайте зубные пасты

При подборе зубной пасты учитывайте следующее:
• наилучшим образом на зубы воздействуют лечебно-профилактические пасты содержащие кальций, фтор и травяные сборы
• в употреблении желательно иметь 2 вида пасты: утреннюю с отбеливающим эффектом и ночную, воздействующую на десна
• нельзя отдавать предпочтение одним и тем же зубным пастам на всю жизнь, лучше раз в 3 месяца их заменять. К прежним можно после перерыва вернуться.

Кстати, многие стоматологи рекомендуют проводить раз в 2-3 месяца семидневный "отбеливающий" курс для зубов обычной пищевой содой.

Заповедь 5. Не пренебрегайте зубной ниткой

Этим предметом гигиены вообще мало кто пользуется, а зря. Ведь налет между зубами даже самой лучшей в мире зубной щеткой убрать невозможно. Конечно, ниткой нужно пользоваться осторожно, движения ею должны быть крайне бережными и медленными. В этой процедуре спешить небезопасно. По мнению стоматологов не имеет принципиального значения, какую зубную нить вы приобретете (какой именно фирмы). Главное, не используйте в этих целях обычную швейную нить.

Заповедь 6. Полощите рот после еды

Знаю, добиться от себя выполнения этой заповеди - труднее всего. Сразу найдется тысяча аргументов, почему это не всегда возможно практически. Но, поверьте, это отговорки. Стоит только, один раз осознать, какое количество бактерий остается в слизистой после приема пищи! И тогда уже вам не составить никакого труда после еды уединиться на пару минут в туалетной комнате с 200-граммовой бутылочкой питьевой воды. Важно не просто ополоснуть рот, необходимо сделать несколько полоскательно-массажных движений водой и потом процедить воду через зубы. Если условия позволяют, то вместо воды лучше, конечно, использовать травяной отвар ромашки, календулы, шалфея.

Кто-то спросит, а не проще заменить эту процедуру жевательной резинкой? На крайний случай подойдет и она, только чтобы была без сахара. Но лучшего способа очистить слизистую, чем полоскание, поверьте, нет.

Заповедь 7. Выбирайте пищу, за которую зубы вам будут благодарны

Относительно правильного выбора рациона питания, казалось бы, говорено переговорено. Но снова спрошу: а кто это соблюдает? И опять же отвечу: единицы.

Большинству кажется, что если всерьез заморачиваться выбором здоровой пищи, то на это можно всю жизнь положить. Для нервов – такой рацион, для похудения – сякой, для иммунитета – еще некий. Но на самом деле – это не так, ибо понятие "здоровая пища" – универсально для всего. Я сейчас перечислю, что полезно/вредно для зубов, и вы поймете, что это же полезно/вредно и для всего остального. Просто в каждом случае причины пользы/вреда имеют свои нюансы, только и всего.

ВРЕДНО! Сахар (лучший друг кариеса и парадонтита), концентрированная кислота (разрушает минеральные вещества, отвечающие за твердость зубов).

ПОЛЕЗНО! Продукты питания, содержащие фтор и кальций. Фторированная соль, морская рыба, зеленый чай и некоторые виды минеральной воды. Творог, сыр, лосось, кунжутное семя, миндаль, грецкий орех. Зелень (петрушка, укроп, киндза). Фасоль, соя, изюм, курага, финики и другие сухофрукты. Яблоки, редис, огурцы. Что любопытно - шоколад (выяснили, что он обладает выраженным противовоспалительным эффектом в отношении слизистой оболочки и десен).

И еще. Стоматологи настоятельно рекомендуют пить фруктовые напитки через соломинку.

Заповедь 8. Употребляйте пищу умеренной температуры

Ни для кого не секрет, что зубы очень чувствительны к холоду и теплу. Именно поэтому не рекомендуют давать им экстремальные нагрузки. Например, обжигающие чай-кофе или минеральная вода из морозилки. А уж тем более не следует совмещать в одном приеме пищи продукты разных температур: горячее мясо и холодные маринованные грибы. Чтобы исключить такие вещи достаточно горячее и холодное подать на стол заранее, чтобы к моменту принятия пищи, блюда приобрели нужную температуру.

Заповедь 9. Включайте в рацион достаточно твердой пищи

Твердая пища (а именно ее тщательное энергичное пережевывание) - гимнастика для зубов, массаж десен, катализатор выработки слюны, защищающей слизистую от бактерий. Салаты и разные изысканные блюда, это, конечно, вкусно. Но зато, как полезно съесть просто свежие яблоко, морковь или редис. И даже выбирая между соком и свежим фруктом, правильней отдать предпочтение фрукту.

Заповедь 10. Не забывайте о витаминах

Для поддержания хорошего состояния зубов необходимы витамины А, Е, С и витамины группы В. К сожалению, мы не можем обеспечить себя в полной мере этими витаминами из продуктов питания, но восполнить этот недостаток можно пропивая курсами в течение года мультивитамины.

Состояние зубов – это то, что невозможно скрыть. Мы обречены демонстрировать свои зубы регулярно: разговаривая, улыбаясь, питаясь на общественных мероприятиях. А это значит, что забота о зубах не может быть только сугубо личным делом каждого, ведь это всегда наглядно свидетельствует окружающим об уровне нашей культуры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире