Путин поговорит с министрами об образовании

Путин поговорит с министрами об образовании

В стране и миреВ стране
Премьер-министр Владимир Путин проведет сегодня совещание по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования.

Как передает ИТАР-ТАСС, правительство намерено обеспечить простоту и доступность госуслуг, в том числе за счет их перевода в электронную форму.

«Одновременно весьма актуальной является задача обеспечения эффективного контроля за деятельностью образовательных организаций, имеющих лицензии и государственную аккредитацию», — рассказал собеседник агентства. По его словам, «реализация этих задач будет способствовать формированию на образовательном рынке конкурентной среды и повышению качества образования».

Министрам предстоит обсудить вопросы лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений, а также контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ.

Напомним, 21 января в колонном зале Российского Государственного педагогического университета им. Герцена прошло торжественное открытие Года Учителя в России. В открытии участвовали президент Дмитрий Медведев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, депутаты государственной думы, более 150 лучших учителей со всех регионов России, ректоры вузов, представители общественности. Всего около 500 человек.

Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году президент РФ подписал в марте прошлого года. В своем послании Федеральному Собранию он отметил, что систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. В частности, на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а «педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов». Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.

В настоящее время в российских школах работают 1 млн 360 тыс. учителей. Всего в России насчитывается более 53,5 тыс. средних общеобразовательных учреждений, из них более 34 тыс. сельских и более 19 тыс. городских школ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:5501-02-2010
 
рыбак
Какой хернёй занимаются! Сначала раздали всем кому не лень лицензии липовых учебных заведенийй. Напечатали кипу дипломов, которыми можно задницу вытирать, заполонили страну липовыми специалистами а теперь порядок будут наводить. Педагогические ВУЗы в базовые центры - бред какой-то!

12:4201-02-2010
 
Читатель
Видать.будут обсуждать, как российское образование наиблее эфективно развалиать до конца.А то ещё много пока грамотных с советским-лучшим образованием.

12:5701-02-2010
 
Читатель
"доступность госуслуг, в том числе за счет их перевода в ЭЛЕКТРОННУЮ форму."

это еще что за зверь такой? типа в школу можно будет через интЫрнет ходить? ))

фурсенко кто-нить уже застрелит?

13:1101-02-2010
 
Читатель
предлагаю скинуться на киллера для фурсенко

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире