Путин снял со студентов вузовскую плату

Путин снял со студентов вузовскую плату

В стране и миреВ стране
Образовательные учреждения вместо платы за лицензию и аккредитацию должны оплачивать лишь фиксированную госпошлину.

Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования.

По данным премьера, в 2009 году образовательные учреждения в России потратили около 1,9 млрд рублей на аккредитацию. «Цена за аккредитацию университета доходит до 1,5 млн рублей, которые так или иначе собираются в конечном счете с учащихся», — заявил он.

«Считаю, что образовательные учреждения необходимо освободить от платы как за предоставление лицензии, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину», — предложил Владимир Путин.

Директор Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России Игорь Моисеев пояснил в интервью BFM.ru, что отмена платы за лицензию и аккредитацию — это часть административной реформы, которая должна исключить возможность оказания услуг госучреждениями на платной основе. «Мера совершенно правильная и верная», — полагает эксперт.

Теперь к аккредитации могут привлечь общественные организации, профессиональные объединения и работодателей. При этом, как заявил премьер, упрощение административных процедур не означает, что будут снижаться обоснованные требования к учебным заведениям.

Игорь Моисеев также сообщил, что аккредитация — процедура довольно трудоемкая. «Для ее подготовки необходимо собрать большой пакет документов, кроме того, сама система оценки не лишена субъективизма со стороны членов комиссии, — говорит он. — Кроме того, сама аккредитация не может оперативно реагировать на изменения образовательной системы».

Кроме того, как признает Игорь Моисеев, при проведении аккредитации в ряде случаев имеет место и коррупция. «Но ее уровень несравнимо мал по сравнению с другими отраслями», — говорит Моисеев.

Шеф-редактор «Учительской газеты» Виктория Молодцова добавляет, что деньги на аккредитацию сейчас собираются, но «неясно, на что они уходят». «Введение фиксированной госпошлины позволило бы сделать систему оплаты за эти услуги прозрачной», — соглашается она со словами председателя правительства.

Эксперты затруднились назвать BFM.ru среднюю стоимость платы за аккредитацию, сославшись на то, что она варьируется в зависимости от региона. Однако, судя по всему, ее отмена вряд ли сделает платное образование дешевле.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что задачи сделать образование дешевле сейчас перед образовательными учреждениями не стоит. «Бесплатное обучение студентов, которые доказали свое право на бесплатное обучение высокими отметками на вступительных экзаменах, финансируется государством. Государство дает возможность получить бесплатное образование способным студентам. Размер оплаты за обучение рассчитан с тем условием, чтобы полученные средства покрывать расходы на содержание вуза — оплату труда преподавателей, модернизацию учебной базы и так далее — и при этом приносили прибыль учреждению, — поснил он свою точку зрения в интервью BFM.ru. — И если образовательное учреждение не будет платить за аккредитацию, то эти средства оно потратит именно на расходы по своему функционированию».

На студентах-платниках очных отделений вузы, как правило, зарабатывают до трети своего бюджета. К примеру, как ранее заявлял BFM.ru представитель МГУ, из ежегодно поступающих в университет шести тысяч человек чуть больше трети обучается платно.

Напомним, в начале 2009 года российский президент Дмитрий Медведев рекомендовал вузам зафиксировать плату за обучение на весь период учебы для студентов небюджетных форм обучения из-за финансового кризиса. Потом, на съезде Российского союза ректоров, прошедшем в марте 2009 года, президент сообщил, что более 300 вузов страны приняли решение зафиксировать плату в рублях для тех, кто сейчас учится, на весь период обучения.

Однако, чтобы сохранить доходы, вузы также приняли «компенсирующие» решения. Ряд институтов не повысил плату за обучение для студентов вторых—пятых курсов, но для первокурсников стоимость обучения была повышена, другие, напротив, «заморозили» плату за обучение для первокурсников, но повысили для уже обучающихся.

Предложение премьера не скажется и на цене обучения в частных школах, утверждает Игорь Моисеев. По словам эксперта, в Москве стоимость обучения в частной школе составляет в среднем от 20 до 30 тысяч рублей. «Эти деньги уходят на нужды школы — на выплату заработной платы учителей, оплату аренды помещений и прочее. Плата за аккредитацию гораздо меньше, а потому ее отмена не способна сыграть значительную роль в расходной части бюджета школы». Напомним, школы должны проходить аккредитацию один раз в пять лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Яна Милюкова
bfm

всего: 1322 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4303-02-2010
 
Читатель
улет)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире