Глава милицейского профсоюза поддержал бунтовщиков из московского ОМОНа

Глава милицейского профсоюза поддержал бунтовщиков из московского ОМОНа

В стране и миреВ стране
«Письмо президенту написали люди, которые хорошо знают, о чем говорят».

Сведения о коррупции и злоупотреблениях в московском ОМОНе, изложенные в обращении бойцов спецподразделения к президенту России и генпрокурору, соответствуют действительности. Об этом в интервью газете «Новые Известия» заявил председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

«Это письмо написали люди, которые хорошо знают, о чем говорят. Сведения рядовых бойцов отряда о торговле боеприпасами и соляркой, «крышевании» проституток, а также фальсификации материалов по делам об административных задержаниях лидеров оппозиции, не придуманы и не высосаны из пальца. Считаю, что это абсолютная правда. Все это, увы, есть – и «крышевание», и «палочная система»… И не только в московском ОМОНе, а сплошь и рядом», – отметил профсоюзный лидер.

Пашкин сообщил, что бойцы второго батальона ОМОНа обращались за помощью еще в декабре. Милиционеры просили разобраться с фактами постоянных нарушений графика работы, жаловались на то, что их командир полковник Сергей Евтиков «часто привозит на полигон своих знакомых, гражданских лиц, там они напиваются, устраивают гулянки, после чего Евтиков дает гостям пострелять из оружия».

«Приходившие к нам сотрудники не являлись членами нашего профсоюза, и мы формально не могли взяться за решение их проблем. Однако их претензии, изложенные на трех листах, в профсоюзе взяли на свой контроль», – отметил Пашкин. По его словам, представители профсоюза встречались «с командиром столичного ОМОНа Вячеславом Хаустовым, которому передали обращение его подчиненных».

«После этого ситуация несколько изменилась, у них появился график дежурств, стали давать отгулы. Возможно, ребята несколько поспешили с обнародованием своего письма, и положение можно было бы немного улучшить. Теперь же они могут очень серьезно поплатиться за это», – считает Пашкин.

Он заметил, что Евтиков уже не впервые становится объектом жалоб. «В прежние годы он фигурировал в нескольких скандалах, которые удавалось замять», – рассказал Пашкин.

«Бывали случаи и похуже. У нас был капитан Карпов – командир взвода. Он просто рассказал в профсоюзе, кто и как в ОМОНе подрабатывает. Мы сообщили об этом вышестоящему начальству. Закончилось же это тем, что Карпова избили и выкинули из ОМОНа», – отметил глава милицейского профсоюза.

Пашкин рассказал, что профсоюз «пытался установить с новым руководством ГУВД деловые отношения, в ответ генерал Колокольцев приказал отключить у нас ведомственные телефоны и почту».

Напомним, что в обращении к президенту МРФ, которое подписали около десяти бойцов 2-го батальона ОМОНа, рассказывается о невыносимых условиях службы, разгонах «Митингов несогласных» и о том, сколько стоят «услуги» омоновцев частным лицам и предприятиям.

«Мы можем работать по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. Командир батальона полковник милиции Евтиков с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. Как часто выражается полковник Евтиков, «вы рабы и должны делать то, что я хочу», – говорится в письме.

В интервью журналу The New Times милиционеры рассказали, что если сотрудник не выполнят план по задержанным, то он теряет столичную надбавку, которая составляют до половины зарплаты. При этом, отмечают они, на работу в ОМОН предпочитают брать иногородних, поскольку они «верные и тупые».

По словам бойцов ОМОНа, по заданию начальства их регулярно отправляют для проведения рейдерских захватов предприятий, для охраны коттеджей на Рублевке, палаток с шаурмой и охраны «воров в законе».

«Каждый новый боец пишет рапорт об увольнении без даты, они у полковника Евтикова в сейфе хранятся. Если что, человека увольняют задним числом, и начальство уже ни при чем – ведь это больше не сотрудник ОМОНа», – утверждают омоновцы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:1604-02-2010
 
денис
система МВД прогнила уже давно.Дмитрий Анатольевич аууу!!!Вспомните о народе,а не только о деньгах!!!

23:0604-02-2010
 
Читатель
а бунтовщики уже вовсе и не бунтовщики. Все отказались от своих слов. Вопрос закрыт.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире