Секрет подвижности

Секрет подвижности

В стране и миреВ стране
Ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California), США, раскрыли механизм, благодаря которому сперматозоиды начинают быстро двигаться, оказавшись близ яйцеклетки.

Крошечные поры на поверхности сперматозоида позволяют ему изменять внутренний уровень pH (водородный показатель), сообщает Science News. В результате изменения pH хвостик сперматозоида начинает активно двигаться.

Ошибочно думать, что сперматозоиды начинают стремительно «бежать» к цели сразу после момента эякуляции. Ресурсы сперматозоидов ограничены, поэтому они остаются малоподвижными, пока не доберутся до яйцеклетки.

Чтобы увеличить pH и стать более щелочным, сперматозоиду требуется выбросить протоны. Для этого и нужны специальные поры на поверхности спермия, которые получили название протонные каналы Hv1. По словам ученых, концентрация протонов внутри сперматогенной клетки в 1 тыс. раз выше, чем снаружи. Поры, через которые выходят протоны, открываются под действием вещества анандамида, его концентрация особенно повышена возле яйцеклетки.

Анандамид – это эндоканнабиноид, натуральное вещество, которое может воздействовать на нейроны. Но, по мнению исследователей, каннабиноиды в марихуане могут имитировать эффект анандамида. Это открытие может объяснить, почему курение марихуаны связано с недостаточностью репродуктивной функции у мужчин. Вероятно, каннабис активирует сперматозоиды раньше времени, и они «выдыхаются» на полпути к яйцеклетке.

«Вокруг Света» рассказывал, что мужчины со здоровой спермой живут дольше прочих. Анализ показал, что чем выше в сперме концентрация сперматозоидов, тем больше продолжительность жизни мужчины. Кроме того, жизнь мужчин дольше, если сперматозоиды более подвижны и имеют правильную форму.

Кстати, ежедневный секс улучшает качество мужской спермы и повышает шансы зачатия. Ежедневная эякуляция на протяжении семи дней приводит к сокращению числа отклонений от нормы в структуре ДНК сперматозоидов в среднем с 34 до 26%. И хотя частые половые сношения снижают объем выделяемой спермы, для большинства мужчин это не проблема, поскольку сперматозоиды становятся более подвижными.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1029 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире