Власти Китая отозвали из продажи 170 тонн сухого молока с меламином

Власти Китая отозвали из продажи 170 тонн сухого молока с меламином

В стране и миреВ мире
Власти Китая отозвали из продажи 170 тонн сухого молока, содержащего меламин, который используется в химической промышленности для производства огнеупорных материалов, сообщает АР.

Загрязненная меламином молочная продукция была обнаружена в Шанхае, а также китайских провинциях Шэньси, Шаньдун, Ляонин, Гуйчжоу, Цзилинь и Хэбэй. Власти страны приостановили деятельность двух молочных компаний в Нинся-Хуэйском автономном районе.

72 тонны сухого молока с меламином были изъяты в ходе расследования. Сообщается, что загрязненная продукция поставлялась на территорию Автономного района Внутренняя Монголия, а также провинций Гуандун и Фуцзянь компанией Ningxia Tiantian Dairy.

Согласно предварительным данным расследования, партии молочного порошка с меламином должны были быть уничтожены еще в 2008 году, однако по неустановленным причинам снова поступили в продажу. Представители Ningxia Tiantian Dairy заявили, что получили сухое молоко от одного из своих поставщиков в качестве уплаты долга.

"Меламиновый" скандал разгорелся в Китае в 2008-2009 годах. Недобросовестные производители добавляли меламин в молоко и молочные смеси с целью имитации высокого содержания белка при проверках качества молочной продукции. В высоких концентрациях меламин может привести к развитию мочекаменной болезни. В результате отравлений меламином в Китае скончались шесть младенцев, находившихся на искусственном вскармливании. В общей сложности медицинская помощь потребовалась более чем 300 тысячам детей.

По делу об отравлениях детей меламином в Китае были арестованы несколько десятков сотрудников китайской компании-производителя молочных продуктов Sanlu. 19 задержанных были впоследствии приговорены к различным срокам заключения, двое - к смертной казни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1046 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире