Дипломы на заказ

Дипломы на заказ

В стране и миреВ мире
Купить настоящий документ о высшем образовании невозможно?

По цене 16-18 тыс. руб. продаются документы, которые не зарегистрированы в самом вузе. С регистрацией – в несколько десятков раз дороже. Но стоит ли овчинка выделки?

В «АиФ» № 48 за 2009 г. мы опубликовали статью, в которой рассказали о том, как просто можно купить диплом о высшем образовании. Наш корреспондент убедился в этом на собственном опыте: стал юристом, «окончившим» вуз, меньше чем за неделю.

Продавцов, предлагающих купить высшее образование, мы нашли в Интернете. Сотни фирм предлагали свои услуги примерно на одинаковых условиях: утверждали, что сделают диплом, который не отличишь от настоящего, - с печатями, подписями, на бланках Гознака. Причём нужную специальность, по утверждению продавцов, можно было «получить» в любом вузе страны, год окончания - тоже на выбор, хоть 20 лет назад.

У купленного нами диплома был лишь один недостаток: если бы работодатель захотел проверить, действительно ли университет выдавал диплом, то там бы сказали, что ничего о нём не знают. По цене 16-18 тыс. руб. в Интернете продаются документы, которые не зарегистрированы в самом вузе. Однако в процессе долгих переговоров некоторые фирмы, торгующие дипломами, уточняли, нужен ли нам обычный диплом или «корочка» с регистрацией в вузе. И предлагали заплатить уже не несколько тысяч рублей, а несколько тысяч долларов за возможность внести данные о купленном дипломе в документы института или университета. Продавцы даже прислали нам прайс-лист с длинным списком вузов из разных уголков России (включая самые престижные), напротив каждого из которых стояла цена в у. е. - якобы за  регистрацию. Однако выяснилось, что обещание зарегистрировать диплом в вузе - это лишь уловка, чтобы содрать ещё больше денег.

В. Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов, считает, что разговоры о том, что за деньги можно зарегистрировать диплом в их вузе, - «это заведомо ложные, не соответствующие действительности данные… Дипломы являются документами строгой отчётности и выдаются исключительно в соответствии со служебными инструкциями». Это же утверждает и И. Фёдоров, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана: «Заполненные дипломы вручаются студентам строго под роспись в специально пронумерованном и прошитом журнале учёта и выдачи дипломов, где им и присваиваются регистрационные номера. Такие журналы выпускников хранятся на каждом факультете по определённым государством правилам… Наконец, осенью университет отчитывается перед комиссией Министерства образования, предоставляя сведения о количестве выданных дипломов и испорченных бланках с полной проверкой серии и номера диплома, его регистрационного номера, номера паспорта выпускника и ряда других параметров». А. Кутузов, ректор Московского гуманитарного педагогического института, разъясняет, что «получение дипломов и приложений к ним производится по заявке института в Федеральное агентство по образованию (Рособразование), где она обрабатывается, и направляется в Гознак. Готовые дипломы и приложения к ним поступают из Гознака в институт. Бухгалтерия принимает их к учёту на счёте «Бланки строгой отчётности», в дальнейшем бланки хранятся в Первом отделе и выдаются на факультеты в период сдачи студентами государственных экзаменов и защиты дипломов». О невозможности зарегистрировать фальшивый диплом в Мархи заявил и Д. Швидковский, ректор этого вуза.

Так что желающим за неделю получить «высшее образование» нужно помнить: мало того что они совершают уголовное преступление, так их ещё и «разводят» продавцы фальшивых дипломов, гарантирующие регистрацию их в вузах. В реальности это ложь!

Учитывая, что тема поддельных дипломов по-прежнему остаётся актуальной, «АиФ» совместно с правоохранительными органами продолжит расследование и будет освещать его результаты на страницах газеты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юлия Аифова
aif.ru

всего: 1352 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:1710-02-2010
 
Читатель
Ну может высшее и не выгодно без регистрации , а вот в Новокузнецком техникуме диплом с регистрацией 15к обошелся на июнь 2009 :)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: