Российская бобслеистка пожаловалась на международную и немецкую федерации

Российская бобслеистка пожаловалась на международную и немецкую федерации

В стране и миреСпорт
Ирина Скворцова возмущена безразличием спортивных чиновников.

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, едва не лишившаяся ног в результате столкновения с мужским бобом в конце ноября, предъявила претензии Международной федерации бобслея и тоббогана (FIBT) и Германскому союзу по бобслею и санному спорту (BSD). «Никто из союзов меня не навестил. Им плевать на спортсменов – вот это-то хуже всего», – заявила Скворцова в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Немецкое агентство Dpa отметило, что за десять недель, прошедших с инцидента, россиянка впервые обрушилась с критикой на функционеров. Главной причиной ее недовольства заявлено отсутствие финансирования с немецкой стороны, хотя словесно позиция россиянки не приводится, отмечает агентство Infox.ru.

В BSD признают правоту 21-летней Скворцовой. «Независимо от каких-либо постановлений о материальной ответственности спортсменке нужно помочь и выдать ей аванс», – считает юрист Германского союза Норберт Хидль. «До настоящего момента это было невозможно по причинам организационного и юридического характера», – пишет Dpa.

После столкновения на трассе в Кенигзее BSD и FIBT открыли пострадавшей счет, вот только «денег на него никто не перечислял», подметили немецкие обозреватели. Адвокат Скворцовой Ани Винтер и члены российской сборной обратились за помощью в Москву, чтобы та подействовала на спортивных функционеров и они выдали девушке на лечение 400 тыс. евро. В конце концов, деньги поступили из столичного бюджета.

Хотя трагедия произошла на территории Германии и решение о выпуске бобов принимал немецкий судья, местные издания очень осторожно писали об инциденте и его последствиях для Скворцовой, предпочитая цитировать российские СМИ и не допрашивать причастных к катастрофе. О передаче дела в немецкую прокуратуру, возможности ампутации правой ноги и титанических усилиях врачей становилось известно лишь из российских газет. Ведущие СМИ Германии (Spiegel, Die Welt) не освещали «дело Скворцовой», заключает Infox.ru.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марат Бубновский
nr2.ru

всего: 1168 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:4011-02-2010
 
Читатель
Врачи - молодцы, а чиновники, они и в Германии чиновники.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире