Часть лекарств может исчезнуть с прилавков 1 апреля из-за госконтроля за ценами

Часть лекарств может исчезнуть с прилавков 1 апреля из-за госконтроля за ценами

В стране и миреПолитика
Усилия государства по контролю за ценами на лекарства могут дать побочный эффект. Не исключено, что часть препаратов исчезнет из аптек, потому что компании не успевают в срок зарегистрировать на них предельную цену. Как сообщалось ранее, в срок с 1 января 2010 года по 1 апреля все производители обязаны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, пишут "Ведомости".

К вечеру 10 февраля фармацевтические компании подали в Росздравнадзор документы на регистрацию цен 3159 препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, рассказала в четверг замруководителя службы Елена Тельнова. Всего, по ее словам, в перечень входит более 5000 лекарств (соответствующих 495 международным непатентованным наименованиям). На 20 препаратов цены уже зарегистрированы, по четырем в регистрации отказано, добавила она.

По ее словам, правительство обязало фармпроизводителей зарегистрировать цены до 1 апреля, однако, по сути, "последний срок" подачи документов был 11 февраля, поскольку на регистрацию отводится 35 рабочих дней. То есть, если компания подаст документы позже, Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) могут и не успеть зарегистрировать предельные цены. "Это риски производителей", - сказала Тельнова.

 

"Фактически производителям дали на регистрацию цен всего 1,5-2 месяца, - рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. - Все нормативные документы, касающиеся регистрации, были готовы только в конце прошлого года: и новый список жизненно необходимых лекарств, и методики расчета максимальной стоимости".

Тельнова не сообщила, на какие препараты компании еще не подали заявления, телефон представителя Росздравнадзора вчера не отвечал, запрос "Ведомостей" в канцелярию ведомства остался без ответа. Представители компаний, с которыми вчера удалось связаться (GlaxoSmithKline, Bayer Schering, "Фармстандарта", "Нижфарма" и "Валенты"), сказали, что подали заявки на регистрацию всех входящих в их портфели жизненно необходимых лекарств.

"Конечно, не все препараты перечня ЖНВЛС "Росздравнадзор" успеет зарегистрировать до 1 апреля, но скорее всего все оригинальные лекарства и все самые распространенные препараты будут зарегистрированы в срок", - сказала "Времени новостей" генеральный директор маркетинговой компании "Ремедиум" Мария Денисова. Тем не менее, по ее словам, опасения многих экспертов относительно того, что из аптек после 1 апреля пропадет целый ряд ЖНВЛС, вполне оправданны.

"Но произойдет это не столько из-за отсутствия регистрации некоторых позиций, сколько по причине страшной неразберихи в регионах, касающейся методик расчета торговых надбавок", - говорит эксперт. Аптеки просто побоятся оказаться "крайними" и перестанут брать на реализацию у дистрибьюторов сомнительные на их взгляд (по цене) препараты. Ведь все проверяющие спрашивать будут с них.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1293 / сегодня: 2

Комментарии /4

18:1327-02-2017
 
Читатель
в который раз убеждаюсь, что новокузге - город б.ы.д.L.а.

18:1327-02-2017
 
Читатель
посмотрите как празднуют в других городах, люди довольные радостные, в костюмах, снег чистый, даже туалеты есть для людей!

18:1327-02-2017
 
Читатель
nn.ru/news/articles/proschay_

18:1427-02-2017
 
Читатель
maslenitsa_

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире