Турция отказывается разместить радар ПРО США

Турция отказывается разместить радар ПРО США

В стране и миреНаука и техника
Турция отказывается заключить с Америкой двустороннее соглашение о размещении противоракетного радара, предназначенного для слежения за Ираном и призванного заменить аналогичный объект, который ранее предполагалось установить в Чехии. Анкара требует, чтобы размещение радара получило поддержку, в том числе финансовую, со стороны других стран НАТО, сообщает британская газета Financial Times.

По мнению издания, Турция стремится поддерживать сбалансированные отношения как с Америкой, так и с Ираном, и поэтому не хочет, чтобы размещение радара выглядело как двусторонняя сделка, направленная против Тегерана. По мнению Турции, в случае размещения на ее территории радара он должен стать частью общей системы ПРО Североатлантического альянса, финансируемой из бюджета НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

 

Турция, как страна, расположенная одновременно и в Европе, и на Ближнем Востоке, "очень чувствительно относится к этому вопросу", сказал помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. "Однако я думаю, что наши усилия, направленные на то, чтобы внедрить эту систему в более широкую структуру НАТО, были встречены очень хорошо", - добавил Вершбоу.

Напомним, на сегодня США имеют два позиционных района ПРО - на Аляске и в Калифорнии. В случае с Европой речь идет о создании третьего позиционного противоракетного блока, ранее планировавшегося в Польше и Чехии. Под нажимом России и вследствие смены администрации США отказались от этой идеи.

17 сентября 2009 года президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе. Позднее, однако, оказалось, что Вашингтон не намерен отказываться от ПРО окончательно. В частности, Пентагоном уже достигнуто соглашение о размещении американских комплексов ПВО Patriot на территории Польши приблизительно в 100 км от границы Калининградской области.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года.

По данным СМИ, ракеты Patriot того типа, который будет установлен в Польше, способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, американский комплекс Patriot сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Кроме того, США объявили о планах по размещению элементов новой системы противоракетной обороны на территории Румынии. Новая система предполагает размещение на территории страны наземных систем слежения и ракет-перехватчиков средней дальности. Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. Вместе с тем НАТО открестилось от ракет США в Румынии. Североатлантический альянс не является одной из сторон на переговорах между США и Румынией по вопросу создания американской глобальной системы противоракетной обороны, сообщили источник РИА "Новости" в штаб-квартире НАТО.

Также сообщалось, что Вашингтон планирует провести переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы ПРО США. Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье назвал эти планы "сюрпризом" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США.

 

Россия призывает "не будоражить" тему ПРО в Восточной Европе

 

Россия находится в замешательстве в связи с заявлениями Болгарии относительно планов размещения у себя систем ПРО США. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Нам непонятна ситуация с противоречивым заявлением официальных лиц Болгарии о возможности размещения систем противоракетной обороны США на их территории, - сказал он. - Сначала премьер-министр Бойко Борисов говорит о ведущихся консультациях на этот счет, затем глава МИД Болгарии дезавуирует эти высказывания. Посол США в Болгарии то подтверждает эту информацию о консультациях с болгарской стороной по ПРО, то ее опровергает". "В связи с этим Москва официально обратится в МИД Болгарии за разъяснениями, что мы и делаем в настоящий момент", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Самое главное мы до сих пор не получили ответ на важный вопрос - зачем именно сейчас будоражить тему развертывания высокотехнологичных систем ПРО США в Восточной Европе, когда реальных ракетных угроз в Европе не существует, - сказал Нестеренко

Накануне Россия направила официальный запрос Болгарии о целях размещения элементов американской ПРО на ее территории. Это подтвердили в МИД РФ по итогам встречи заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова с послом Болгарии в Москве Пламеном Гроздановым. "В связи с появившейся информацией о ведущихся болгарскими властями консультациях с США о размещении элементов американской ПРО на территории Болгарии Послу было заявлено, что российская сторона направляет официальный запрос о получении разъяснений о целях и существе таких переговоров", - подчеркнули в МИД РФ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:5520-02-2010
 
Александр
Турция давненько один из важнейших опорных пунктов пендоской НАТе, и тем отрадней что они всё чаще начинают зубы показывать этим халуям.... У меня такое чувство что пендостан скоро рухнет, от них все начинают отворачиваться!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире