Россияне отмечают День защитника Отечества

Россияне отмечают День защитника Отечества

В стране и миреПолитика
День защитника Отечества отмечается 23 февраля в России. Россияне неофициально считают его праздником всех мужчин. Сегодня россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-афганцам, семьям тех, кто был или остается в строю.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин поздравил личный состав, гражданский персонал и членов семей военнослужащих с Днем защитника Отечества, пожелав оптимизма и новых успехов в военной службе, сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам (ВВС) Владимир Дрик.

В своем обращении Зелин отметил, что воины ВВС достойно выполняют возложенные на них боевые и учебно-боевые задачи по защите воздушных рубежей России и делают все возможное для повышения боевой готовности соединений и воинских частей, обеспечивающих защиту неба нашей Родины.

 

 

Главком ВВС в своем обращении высказал признательность ветеранам войн и локальных конфликтов, "олицетворяющим цвет и гордость нации". "Именно вы ценой своей жизни не раз спасали наш народ от нападок на его свободу, независимость и территориальную целостность нашего государства. Наш долг и впредь бережно хранить и приумножать славные традиции воинов старших поколений, проявлять мужество, выдержку и оптимизм, всемерно поддерживать боевую готовность и воинскую дисциплину", - отметил Зелин.

 

Празднование Дня защитника Отечества на кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ) началось с церемонии торжественного подъема государственного и Андреевского флагов, сообщил РИА "Новости" представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

"На кораблях флота в торжественной обстановке подняты флаги, объявлены праздничные приказы министра обороны России, Главнокомандующего ВМФ и военного совета ТОФ. Во многих гарнизонах возложены венки к памятникам и воинским захоронениям защитников Отечества", - сказал представитель службы информации.

 

В День защитника Отечества в столице пройдет более 160 праздничных мероприятий. По традиции, сегодня утром, российские руководители, депутаты Совета Федерации и Госдумы возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Кроме того, российские военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложат цветы к памятнику Георгию Жукову, памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Кроме того, состоятся многочисленные встречи, чествования ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Отдельная программа предусмотрена для ветеранов и военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Во многих городах страны сегодня пройдут торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления, посвященные празднику. В соединениях и частях Вооруженных сил 23 февраля отметят торжественными построениями. Вечером в столице, городах воинской славы и основных административных центрах России тысячи орудий и салютных установок дадут 30 залпов праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых.

 

КПРФ выступит против реформы армии

 

Коммунисты проведут в День защитника Отечества очередную всероссийскую акцию протеста, на которой выступят против проводящейся сейчас в Вооруженных силах РФ реформы, сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Двадцать третьего февраля по всей России пройдет очередной этап Всероссийской акции протеста. Этот день уже становится традиционным в календаре наших протестных действий, когда мы выступаем в защиту армии и флота, их истории, их мощи и против той безумной реформы, которую проводит министр обороны Анатолий Сердюков", - сказал Мельников.

Напомним, осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов.

К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в два с половиной раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

С реформой Вооруженных сил РФ связана значительная часть лозунгов предстоящей акции коммунистов: "Хватит калечить армию "реформами", "Армия не базар! Флот не мебельная лавка!", "Нет разрушению Вооруженных сил!", "Не дадим разоружить страну!". Другая часть связана с антикризисной политикой властей: "Мы не хотим оплачивать кризис! Пусть платят власти!".

Традиционно прозвучат лозунги "Нет капитализма - нет кризиса! Да здравствует социализм!", "Экономическую политику - под контроль трудящихся!", "Рабочим и крестьянам - достойную жизнь!".

В Москве коммунисты планируют собраться на Триумфальной площади, а оттуда пройти шествием в сторону Театральной площади и провести там митинг.

Акции КПРФ пройдут и в восьми субъектах РФ, где 14 марта состоятся региональные выборы: в республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской и Свердловской областях. Акции будут посвящены защите армии и флота и протесту против цен на ЖКУ.

Кроме того, в Саратове коммунисты обещают провести митинг протеста вместе с Союзом советских офицеров в защиту армии и оборонных предприятий, против монетизации льгот ЖКУ, корректировок и повышения тарифов на услуги ЖКХ, "против непрекращающегося снижения уровня жизни большинства населения".

"Сложно сейчас прогнозировать, какая будет погода, но не на хорошую погоду наша надежда в плане явки людей. Последние события показывают, что недовольство повышением тарифов, цен и различных поборов "согревает" даже в сильный мороз, и граждане выходят на протестные акции все активнее", - отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В свою очередь, отделение КПРФ в Великом Новгороде тоже намерено провести в городе во вторник акцию протеста против роста тарифов на ЖКУ, сообщил представитель обкома Компартии.

"Митинг, который в 12:00 начнется на центральной, Софийской площади города, будет посвящен защите соцправ новгородцев, в том числе в связи с январским значительным увеличением тарифов на ЖКУ, вызвавшим протест у многих горожан", - сказал источник. По его словам, акция санкционирована городскими властями.

"В заявке мы указали, что в митинге примут участие 1,5 тысячи человек, однако к нам могут присоединиться и сторонники других общественных организаций", - отметил представитель КПРФ.

Предстоящая всероссийская акция будет вторым массовым протестным выступлением КПРФ в этом году. Предыдущую акцию протеста в защиту прав граждан коммунисты провели 22-23 января, на ней звучали лозунги против роста цен и тарифов, а также требования изменить социально-экономический курс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1049 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире