НЭКи, РЭКи и УКи отчитаются по науке

НЭКи, РЭКи и УКи отчитаются по науке

Местные новостиЖизнь
Кузбасские депутаты рекомендовали организациям коммунального комплекса и субъектам естественных монополий публиковать информацию о тарифах на коммунальные услуги, порядке их формирования и начисления платежей.

Принято обращение о повышении доступности и открытости информации о тарифах и услугах организаций ЖКХ.

По мнению Николая Шатилова, работа организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, пока не отвечает требованиям времени. Практика показывает, что у предприятий ЖКХ, как правило, нет заинтересованности во внедрении энергосберегающих технологий, сокращении технологических потерь и производственных расходов. Поэтому необходимо постоянно контролировать их финансовую деятельность, качество выполняемых работ и услуг, формирование цен и тарифов на коммунальные услуги. Чтобы исключить нецелевое использование бюджетных и собранных с населения за оказанные услуги денежных средств деятельность компаний должна стать прозрачной и доступной для каждого кузбассовца. Для этого, по его мнению, необходимо использовать все средства - печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты.

Сегодня на 19-й сессии кузбасские парламентарии приняли обращение к органам местного самоуправления об организации работы по размещению информации о тарифах и услугах организаций коммунального комплекса и естественных монополий в сфере теплоэнергетики в СМИ, в сети Интернет, повышению доступности и открытости данной информации согласно стандартам раскрытия информации, установленными Правительством Российской Федерации.

Обращение
Совета народных депутатов Кемеровской области к главам городов и районов, председателям городских и районных Советов народных депутатов, руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса

В Совет народных депутатов Кемеровской области поступают обращения от населения Кемеровской области по вопросам недостаточного качества и высокой стоимости коммунальных услуг, не вполне понятных принципов формирования цен на эти услуги. Особое беспокойство вызывают жалобы на недостаточную эффективность взаимодействия органов власти и управляющих кампаний в проведении тарифной политики.

Цены (тарифы) на коммунальные услуги, а также надбавки к ценам (тарифам) подлежат регулированию органами местного самоуправления в пределах индекса максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, принятого Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.11.2009 № 453. Эти вопросы были рассмотрены на сессиях Советов народных депутатов. В результате местными администрациями выделены необходимые ресурсы, приняты соответствующие нормативные правовые акты.

В то же время, как показывают обращения граждан, в городах и районах региона продолжает иметь место рост платы за жилищно-коммунальные услуги, превышающий установленный предельный индекс.

Совет народных депутатов Кемеровской области поддерживает Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в его требованиях по обеспечению прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса, открытости их ценовой политики, защите интересов потребителей, персональной ответственности руководителей за соблюдение тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергоснабжении населения.

Рекомендуем Советам народных депутатов территорий:
- рассмотреть ход выполнения этих требований, заслушать отчеты руководителей организаций коммунального комплекса и управляющих компаний;
- привлечь к разъяснительной работе в избирательных округах о тарифной политике органов власти в коммунальном комплексе депутатов Советов народных депутатов всех уровней;
- совместно с администрациями территориальных образований, руководителями коммунального комплекса в соответствии с положениями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии», организовать размещение информации о ценах (тарифах) на коммунальные услуги, порядке их формирования и начисления платежей населению в средствах массовой информации, включая интернет-сайты органов местного самоуправления и управляющих компаний.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба СНД КО
ИА "Город Nовостей"

всего: 2000 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:3227-02-2010
 
Читатель
Шо опять? Денег не дам....не-не-не....

15:3827-02-2010
 
stark
на рекомендации можно забить..ибо это не указание....
так что видать не видать нам информации...простите за каламбур

18:0827-02-2010
 
Нечисть
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии» организации коммунального комплекса предоставляют информацию в орган регулирования и будут размещать документы на сайте администрации.

Стоит заметить, что управляющие компании и ТСЖ, ЖСК не относятся к организациям коммунального комплекса.

16:2028-02-2010
 
Лапоть
А надо было всего лишь потребовать(а никак не рекомендовать) отчета РЭК об обоснованности повышения тарифов, и проверить сами методики использованные при их установки. Но это, как я понимаю, не входит в компетенцию СНД, это компетенция ФАС.

20:4028-02-2010
 
Читатель
Будут делить наши денюшки

10:4701-03-2010
 
Читатель
В 2003 г. стоимость компоненты "транспортные расходы работников" для зданий,находящихся в то время в статусе общежитий,(кстати,совершенно противозаконно) была в 17 раз выше,чем просто для жилых домов. Мытье окон,которые никогда не мыли,так как там была фанера,стоило в 6 раз дороже. А как считают тарифы сейчас?

12:5001-03-2010
 
Постоялец
Порекомендовали...

Почему не обязали ? Не наклонили ? Не нагнули ?Не отодрали ?

Снова иети покоя не даёт ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости