Мэр Смоленска попался на вымогательстве квартиры

Мэр Смоленска попался на вымогательстве квартиры

В стране и миреПроисшествия
По уточненным данным, мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей.

Об этом в субботу сообщил Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

По данным СКП, в отношении чиновников, подозреваемых в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц, возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290. В деле есть еще один фигурант – сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов, подозреваемый в пособничестве городским чиновникам. В отношении него также возбуждено уголовное дело по двум статьям УК.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн. рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой фирмой. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.

В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. По информации СКП, следователи допросили ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленных чиновников, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня оперативники продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых.Недавно в суд направлено уголовное дело в отношении советника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данному делу в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2028-02-2010
 
Читатель
Наш тоже попался, но к сожалению видимо выкрутится

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире