Иркутск: стихийный митинг против административного произвола губернатора в интересах кандидата «Единой России» и олигархов (ФОТО)

Иркутск: стихийный митинг против административного произвола губернатора в интересах кандидата «Единой России» и олигархов (ФОТО)

В стране и миреПолитика
 1 марта, у здания Кировского суда в Иркутске прошел стихийный митинг жителей против административного произвола на выборах. 

 Известно, что на вторую половину дня 1 марта в этом суде было намечено вынесение решения по снятию с выборов самого популярного в Иркутске кандидата в мэры депутата областного Заксобрания Антона Романова по иску подставной кандидатки (не ведущей никакой кампании, имеющей нулевой рейтинг и действующей в интересах выдвиженца «Единой России» Сергея Серебренникова) 62-летней неработающей пенсионерки Людмилы Коряковой.

К 15 часам число пришедших к зданию суда иркутян выросло со 100 до 1 тысяч человек. К этому времени к месту событий подтянулось до 200 сотрудников ОМОН. Толпа скандирует: "За Романова стоим, произвол мы победим". Пикетчики развернули рукописные плакаты: "Пусть народ выбирает, а не судья"; "Руки прочь от Романова"; "Судья Александрова, не стыдно? Вам в этом городе жить!"; "Судить по закону, а не по понятиям!"; "Кто правит судом, мафия или закон?"; "Дайте выбрать народу!". Часть лозунгов носит открыто антигубернаторский характер.

Сотрудники милиции и ОМОН пытались запретить людям держать плакаты в поддержку Романова. Произошло около десятка силовых столкновений. Несколько человек были избиты. Троих пикетчиков, которые несли плакаты с призывами о прекращении судебного процесса, задержали. Их посадили в машину ППС № 76 и увезли в неизвестном направлении.  

К месту событий с целью выступить против административно-судебного беспредела приехали сенатор Владимир Якубовский (мэр Иркутска в 1997-2009 годах) и кандидат в мэры от КПРФ Виктор Кондрашов. Сам Антон Романов в эти дни находится в Москве.

Напомним, предвыборная борьба за пост мэра Иркутска стала приобретать откровенно скандальный характер в связи с тем, что в декабре 2009 года после встречи иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева с Олегом Дерипаской от «Единой России» в мэры Иркутска был выдвинут… никогда не живший в городе мэр Братска Сергей Серебренников (в прошлом – выходец из силовых структур). Лишь в январе 2010 года Серебренников сложил с себя полномочия мэра Братска и был спешно назначен мэром Иркутска.

В итоге к настоящему времени братчанин Серебренников проигрывает иркутянину Романов на выборах мэра Иркутска, как по данным опросов, проведенных единороссами (25% у Романова и лишь 12% у Серебренникова), так и по данным популярного иркутского интернет-ресурса Irk.ru (35% у Романова, 15% у Кондрашова и только 12% у Серебренникова).

Проигрывая в предвыборной гонке, стоящие за Серебренниковым олигархические структуры, решили, используя губернатора и административный ресурс, устранить наиболее вероятного победителя выборов мэра Антона Романова через отмену решения городской избирательной комиссии о регистрации последнего, - сообщает инициативная группа возмущенных граждан.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1717 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:4002-03-2010
 
Читатель
давно порао тменить выборы меров, как и губернаторов. рабам голос подавать неположено

16:1902-03-2010
 
та их уже пару лет как отменили
фарсы под названием "выборы" по всей стране давно уже идут, а выбирают лишь едросы - какой процент голосов за себя себе нарисовать и сколько кинуть на бедность другим трем шавкам-партиям

16:3902-03-2010
 
Друг депутата...
Молодцы...Свободу Выбору...

17:1402-03-2010
 
Читатель
Господи, как противно! Когда же мы это "перерастём" и начнём все таки по людски подходитьк выборам! Надоело все до чертиков!!!!

21:4702-03-2010
 
Читатель
Иркутяне - молодцы!!!
Новокузнечане, берем пример!!!

23:2202-03-2010
 
свн
На фото много молодежи. Это радует.

11:0803-03-2010
 
Марат
Протестуем против оккупации Иркутска ставленниками буржуазии (олигархата).

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире