Приставам могут разрешить отбирать права у должников

Приставам могут разрешить отбирать права у должников

В стране и миреВ стране
Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) России может получить полномочия по ограничению пользования водительскими правами по причине неоплаты их владельцами назначенных штрафов.

Как передает РИА «Новости», с такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы РФ, а служба судебных приставов неоднократно публично ее поддерживала. Согласно законопроекту, водитель, признанный по решению суда должником, может лишиться прав на вождение автомобиля, если добровольно не погасит задолженность в течение пяти суток, говорится в сообщении службы. Вместе с тем ФССП отмечает, что приставы не намерены лишать прав автовладельцев, для которых машина является единственным источником дохода. В настоящее время должнику могут ограничить выезд за границу и наложить арест на его имущество.

«Ограничение специальных прав –это мировая практика, которая является определенной мерой понуждения должника к возврату долга, – говорится в сообщении службы. – Поэтому в случае не погашения должником задолженности судебным приставом-исполнителем может быть применено ограничение в правах. То есть, так же, как ограничиваются граждане на выезд за границу, так же предполагается ограничить пользование водительскими правами, либо другими специальными разрешениями, которые выдаются уполномоченными органами».

ФССП также считает, что ограничивать права должника предполагается лишь при наличии условий, указанных в законе, то есть только на основании судебного решения и только в отношении злостных должников. «При этом речь не идет об ограничении его личных неотъемлемых прав», – отмечает ведомство.

Напомним, что еще год назад руководитель ФСПП России Артур Парфенчиков заявлял, что считает вопрос лишения водительских прав за неоплаченные штрафы очень перспективным. Глава ФССП также обращал внимание на то, что подобный опыт уже применяется в других странах и эффективно действует. Приживется ли он в России – вот в чем вопрос.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Гусев
news.auto.ru

всего: 1187 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:3403-03-2010
 
ДУЛЮ проставам......

14:5703-03-2010
 
Читатель
капец, скоро паспорт отбирать будут!!!

16:5203-03-2010
 
Читатель
с каждым днём всё веселее

20:1303-03-2010
 
Читатель
И будем мы крепостными..

23:4103-03-2010
 
приставо2,7п
приставы /удалено модератором/
а в приставы идут гопники - на "закнном" основании лохов "щемить"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире