Куда девать старые термометры и энергосберегающие лампочки?

Куда девать старые термометры и энергосберегающие лампочки?

Местные новостиЖизнь
Ртутьсодержащие приборы, оказывается, нужно сдавать в специальную организацию и ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором.

В редакцию ИА «Город Nовостей» обратился читатель, с вопросом о том, что делать, если разбился ртутный градусник. Все мы с детства помним, что прибор этот хрупкий, а жидкий металл внутри чрезвычайно ядовит. Вопрос мы переадресовали сотрудникам новокузнецкого Роспотребнадзора. Главный специалист-эксперт Марина Кожемякина объяснила, как поступать в таком случае.

Прежде всего, нужно подальше от этого места увести любопытных детей и не менее любопытных животных. Затем, надев резиновые перчатки, аккуратно собрать разлившуюся ртуть в герметичный сосуд (например, в маленькую баночку). Место разлива тщательно промыть раствором марганцовки (в соотношении 1 часть перманганата калия на 10 частей воды), помещение проветрить, тряпку и перчатки сразу же выкинуть, а воду, которой мыли, вылить на улицу. Это неопасно, так как в ней невысокое содержание паров.

А вот что делать дальше с собранной ртутью – здесь даже Марину Александровну вопрос застал врасплох. Но всё же, выход есть. В нашем городе нашлась организация, которая бесплатно принимает ртуть у населения. Называется «ЭкоСервис». Находится по адресу ул. Орджоникидзе 12 А (здание Горсвета).

Там, признаться, тоже удивились визиту нашего читателя. Ртуть приняли, однако сказали, что таких сознательных граждан можно по пальцам пересчитать. Обычно просто выбрасывают градусники в мусоропровод, а ртуть выливают в унитаз. Это делать категорически нельзя, иначе вместе с соседями будете дышать парами тяжёлого металла не одно десятилетие.

В случае, если масштабы разлива значительно большие, чем градусник и произошло это не дома, а в крупной организации и уж тем более в больнице, детском саду или школе – вызываются сотрудники МЧС для обработки помещения.

В «ЭкоСервисе» на будущее предупредили, что аналогичная история с энергосберегающими лампами, на которые в ближайшие годы полностью переходит страна. Они тоже содержат ртуть. Разбив такую лампочку, придётся вновь вымывать квартиру. А сгоревшие лампы также нужно будет несли в «ЭкоСервис».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марк БОРИСОВ
ИА "Город Nовостей"

всего: 7483 / сегодня: 3

Комментарии /27

13:3604-03-2010
 
Читатель
Не шибко удобно тащить одну лампу в этот "Сервис" через весь город!

13:4704-03-2010
 
житель
бесплатная утилизация это замечательно. Еще больше смысла - в статье, ибо у меня лично был случай, когда не знал, что делать, куда выкинуть разбитый ртутный... интересно, как и куда по-правильному выкинуть/сдать старую технику, компы, принтеры...

13:4804-03-2010
 
Читатель
Да уж! Вы представляете себе я беру на работе отгул или пишу заявление, что бы меня освободили, в связи со сгоревшей лампочкой и еду с Ильинки в город сдавать лампочку! Меня сдадут в психушку ... а между тем ....

13:5104-03-2010
 
Читатель
может открыть конторку по утилизации еще чего-нибудь этакого? например золото бесплатно принимать у населения?

14:3104-03-2010
 
kommunist
у нас на работе до недавноего времени таскали ртуть ведрами, ее до сих пор куча в сантехканалах, никому не приходило и не приходит в голову закрывать производство =) была просто у людей вредность, 1 сетка, а теперь и ее убрали, вместе с оборудованием, но ртуть всю не уберешь, вот так и живем

14:3604-03-2010
 
Анонимус
Зачем вообще решили выпилить обычные лампы? В них нет ртути, и стоят они раз в 8-10 меньше, экономия при учете стоимости при домашнем использовании, даже если она есть - минимальна. Очередной развод населения на бабки: заменить разом все лампы в квартире на энергосбарегающие - удовольствие не из дешевых, а они тоже имеют обыкновение лететь при частом включении/выключении. И об экологии тоже никто не подумал, все пойдет на обычную помойку, в лучшем случае.

15:2904-03-2010
 
Читатель
Положим, т.н. энергосберегающая лампа - вещь хорошая, нагрев несравнимо меньше, патрон не деформируется, проводке в старых домах это только во благо. Но вещь дорогая, подходит не во все светильники, чувствительна к перепадам напряжения (особенно - перенапряжение) и должна применяться теми, кто этого хочет. У нас же как всегда... А выбрасывать их все будут на помойку, конечно. Местная же администрация проводит акции типа "замени пакет на экосумку", т.е. совершенно бессмысленные и к реальному улучшению экологии у нас в городе имеющие такое же отношение, как акции "зеленых" где-нибудь в Париже, обливающие краской натуральные шубы.

15:5504-03-2010
 
Zerkog
уже говорил, почти за 3 года пользования сгорело всего 2 сберегайки, причем очень быстро после покупки, то есть были бракованы, и были в магазине заменены. и все работают отлично, несмотря на скачки напряжения, частые вклвыкл... нормально подходят в любые светильники, есть ведь разные сберегайки, в том числе и не отличающиеся по габаритам от накаливания...

а с утилизацией в России вообще проблема, не только ламп освеения, поэтому разницы никакой не вижу.

16:1704-03-2010
 
Читатель
вообще под запрет попадают т.н. лампочки ильича.... галогеновые лампы ни кто не запрещал, принцип работы тот же (спираль накаливания) только внутри лампы специальный газ который "улучшает горение" - уменьшает количества выделяемого тепла и потребляемой энергии.... но их в продаже нет почему то....

16:3304-03-2010
 
Читатель
Zerkog, ну где же они подходят во все светильники? Я ведь говорю о полноценной замене 60-100 Вт простой на 15-25 Вт "энергосберегающей". Да ещё с разными цоколями. Хотел с маленьким цоколем 60 Вт поменять в люстре с шаровыми светильниками, так 3 шт. разной формы брал - не подошли, поставил, конечно, но шары люстры не до конца встали на посадочные места, упираются в лампочки... А напряжение у тебя просто нормальное, по ГОСТ (220 +- 10%), а вот когда 250-260 вольт выдавать будет сеть, тогда эта лампочка через месяц-другой скопытится.

17:2404-03-2010
 
Виталик
12:48 04-03-2010
А Вам обязательно сдавать лампу в тот же день, когда она перегорела? Я вот в таких случаях дожидаюсь подходящего повода заехать в Икею и по пути сдать им лампу. так что не надо утрировать, проблем с этим нет, а вот с сознательностью большинства граждан (вернее, ее отсутствием) очень даже есть. привыкли люди думать только о себе, выбросил ртутную лампочку подальше от своей квартиры - и все, остальное уже не мои проблемы. не скоро еще дорастет население этой страны до уровня культурных стран

17:5604-03-2010
 
Читатель
веталег ........ хорош умничать ты хоть ... .... сознательный ты наш

18:4104-03-2010
 
Штирлиц
А че? Виталик дельный совет дает: сгорает лампочка, храним ее некоторое время, а при случае едем в Новосиб (или еще куда где есть Икея) и сдаем лампочку. Кто в ближайшее время из Кузни в Новосиб собирается?

19:2904-03-2010
 
доставка ламп до новосиба.....100р/лампа

20:2504-03-2010
 
Zerkog
15:33- сберегайки есть разные, вот те которые, хм...4 трубки буквой U согнуты, те да, длинные, но есть же лампы где одна трубка спиралью завита, эти лампы едва лим не короче чем лампы накаливания...

20:3304-03-2010
 
Читатель
Zerkog, ну неужели ты думаешь, что я другие покупал, не завитые спиралью? Хрен то там, на вид они действительно кажутся короче, но только на вид. Причем спиральные с одним диаметром оказались даже короче, чем с переменным. Может быть, если бы я был продавцом где-нибудь в Электрике, я может быть перебрав штук 50 нашел бы подходящую, но увы... Ты вот только рассуждаешь, а я уже это всё пробовал... Максимум 11 Вт можно без напряга вкрутить, а мне этого мало, надо 15 Вт.

21:0004-03-2010
 
для 19.33
Ну так пользуйтесь обычными, я заменил в квартире 7 лампочек, а по счетчику ни каких изменений...
а... да ...еще и две уже сгореть успели...... офигеть экономия

21:0504-03-2010
 
Zerkog
рассуждаю глядя на свои люстры... правда да, шаров закрытых у меня нет...
но те спиральные вроде маленькие (сепциально на сверку выкручивать щас не полезу =)))
ну что ж, не все идеально в этом мире... зато отличный повод обновить люстру =)

21:3004-03-2010
 
Читатель
20:05 - одну то я уже обновил, а вот вторая меня вполне устраивает=)
20:00 - пользовался бы обычными, но вот одну люстру пришлост сменить, плафоны закрытые, сильно нагреваются, после нескольких лет работы начинает разрушаться патрон, а один плафон просто лопнул от жары, пришлось менять. Больше я рисковать не стал - открытые плафоны купил и сразу в магазине подобрал лампы по 15 Вт, сразу посмотрели, чтобы входили нормально, но 6 штук дороговато (хорошие лампы около 200 руб. за штуку стоят).

22:0004-03-2010
 
13:36
потому что президента дебила выбрали. Сам за этого кондома убогого голосовал поди?:)

23:1104-03-2010
 
web
А в подъездах-то как "светло" станет :) и почему -то умалчивается ещё одна проблемка- с выключателями и переключателями оснащёнными светодиодной индикацией эти лампы в выключенном состоянии мерцают (доказано экспериментально), так что можно только догадываться в чьих интересах принят этот закон, хотя может в интересах иностранных предприятий (таких как например Philips) , которые будут по-прежнему производить лампы накаливания за пределами нашей необъятной

00:1005-03-2010
 
для web
Да мерцают но не все, купил навигатор теплого белого света, т.к. терпеть немогу белый свет как в морге, брал помоему в азалии, в выключателях со светодиодами в выключенном состоянии все ок и свет яркий, а до этого брал элемер, гамно китайское сгорело и хрен с ней вот та мерцала. На самой коробке с навигатором написано что не вкручивать в такие выключатели но сделана на совесть да еще и с гарантией, жалко еще теплей света нет, хотя напоминает обычную лампочку по цвету света) Беспокоиться надо еще не только о ртути, где то читал что спектр излучения таких ламп очень жесткий и невидимое мерцание отрицательно влияют на зрение, особенно детей, влияние пока не доказано но тенденция наблюдается, ведь не зря у ламп ильича свет наиболее благоприятен для человека.

00:1505-03-2010
 
плюсы минусы
s-economit.ru/sekonomit-elektroenergiyu/energosberegayushhie-lampy-vred-ili-polza

01:0205-03-2010
 
Читатель
сдаём лампы мне, я 9 утром выезжаю)) ну если проснётесь конеш))))) как понавезу им))

20:2607-03-2010
 
Читатель
Куда девать старые термометры и энергосберегающие лампочки?

скармливать единоросам

00:3519-08-2011
 
ххх
выкидывать возле гос учреждений пусть эти падлы дышат этим гавном

10:2026-05-2012
 
Лилия
а куда деть старый нерабочий монитор?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости