Частный техосмотр может стать "кормушкой" для автосервисов

Частный техосмотр может стать "кормушкой" для автосервисов

В стране и миреВ стране
Российские автолюбители обсуждают, что изменится, если техосмотр будет проводить не Госавтоинспекция, а частные сервисы. С такой инициативой выступил Дмитрий Медведев, который предложил лишить ГИБДД так называемых "непрофильных функций".

В Коллегии правовой защиты автомобилистов считают, что сначала надо найти честных автослесарей. Иначе получить талон техосмотра может оказаться еще сложнее чем в ГИБДД.


Еще не утихли дискуссии вокруг "левых" ксеноновых ламп, за которые теперь штрафуют и снимают номера, а уже с новой силой разгораются споры о техосмотре. Атаку на старую систему выдачи талонов ведут со всех сторон. Дмитрий Медведев подписал Указ о реформе МВД, который лишает инспекторов "непрофильных функций". В Госдуме и Министерстве экономики подготовили законы о передаче техосмотра в частные руки. Этой весной он будет рассмотрен. Автотехцентры уже закупают оборудование.


60 процентов автолюбителей проезжают мимо государственного техосмотра. Прямой дорогой - к продавцам талонов. Криминальный бизнес налажен. На запрос "получить талон техосмотра" в поисковой системе 400 тысяч совпадений. "Купить талон" - 257 тысяч. Частные фирмы открыто предлагают государственную услугу. И даже предупреждают: "остерегайтесь мошенников".


Очередь на линию, осмотр автослесаря, потом автоинспектора, а до этого еще медкомиссия - и "честный" талон на лобовом стекле. Со всеми ожиданиями на процедуру техосмотра уйдет целый день, и это если с машиной все в порядке. "Проверка по всем базам. Проверка на угон, проверка по розыску водителя, федеральному розыску. Ну и, конечно, проверка технического состояния самого автомобиля", - говорит старший госинспектор 2-го отделения МОТОТРЭР ГИБДД УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы Валерий Жигарев. Техническое состояние завершает список приоритетов. Офицера больше интересуют "черные списки".


Госавтоинспекция до последнего держалась за свою "непрофильную функцию" - проверять автомобили на техпригодность, чтобы заодно "пробивать" на угон. "По статистике угнанные авто на 99 процентов отлавливаются на стадии регистрации, а не на стадии технического осмотра", - сообщает Андрей Шаров, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ.


Новая функция ГИБДД будет по профилю - "контролировать". Но что и как - определит новый закон. Ясно, что милиция потеряет часть полномочий. "Гражданину не придется посещать Госавтоинспекцию. Реализуется принцип так называемого "одного окна". Каких либо контактов в рамках проведения гостехосмотра с сотрудниками Госавтоинспекции не будет" ,- обещает начальник отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Сергей Фомочкин.


Узкая тропинка во дворе автосервиса. Идем "след в след", чтоб не увязнуть. Еще шаг - и мы на месте. Металлолом в сугробе - оборудование для техосмотра.
"Просто нет возможности хранить в другом месте. Надеемся, что оно будет востребовано и установлено", - говорят владельцы. Взяться за дело готовы и автосервисы, и автодилеры. Немецкая компания - здесь продают недешевые иномарки - уже потратила десятки тысяч евро. Ради "копеечной" по бизнес-меркам услуги. Топ-менеджер объясняет: чтобы разобраться в состоянии такого автомобиля, нужно точно знать, как он устроен. "Посмотрите какая сложная машина, сколько в ней систем электронных. Для ее проверки потребуются специалисты и очень точные приборы. К сожалению, в России гибнет много людей на дорогах. Причина этого - недостаточно квалифицированное обслуживание автомобилей", - уверен вице-президент ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" Ян Витт.


Оказалось, государственный интерес - в полной гармонии с частным. Техосмотр, конечно, малодоходное предприятие. А вот доводка автомобиля до технической нормы - это уже большие деньги. И большая политика. В кулуарах и кабинетах - жаркие споры: отдать сервисам все полномочия или разделить функции, осмотр отдельно, ремонт отдельно. "Мы готовы к обсуждению этого вопроса, но скажу свою точку зрения - мы не должны закладывать конфликт интересов, то есть разрешать совмещение функций ремонта и ТО, иначе вы ТО никогда не пройдете", - считает Андрей Шаров.


"Любой автосервис скажет: вот у вас подтекает масло из солнцезащитного козырька. А я не большой специалист в этом, я могу в это смело поверить. И вот пока вы не замените солнцезащитный козырек, мы вам не дадим талончик ТО или не подтвердим техническую исправность вашего автомобиля. Я вас уверяю: все карданные валы, которые завалялись на складе, все аккумуляторы сверх нормы – они все будут установлены на ваш автомобиль за ваши деньги", - говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.


Автосервис, Автодилер или МОТОТРЭР – от перемены участников – правила не изменяются. Честный талон – еще не гарантия надежного контроля. За качество техосмотра автослесари с инспекторами не в ответе.

"Самая главная проблема сегодня не в том что коррупция, что продают этот талон, а в том что никто не отвечает за техническое состояние автомобиля. Выдали талон, не выдали - совершенно все равно, если автомобиль разобьется через 2 минуты после того, как выехал из ворот пункта технического контроля, потому что у него отказали тормоза. Люди, которые выдали талоны, по закону не отвечают никак", - утверждает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.


Законодательные пробелы решили устранить. Объединить частников в "саморегулируемую" организацию, как назвали ее разработчики проекта. Возложить на нее ответственность за техосмотр. Автолюбителям - предоставить право требовать с этой организации денег, если причиной ДТП стала не замеченная во время ТО поломка. Останется только доказать ошибку автослесаря.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /2

01:4107-03-2010
 
Водитель водителю
Кабы "кота в мешке "не подсунули...То что в мире в норме,то у нас все через _0_...

22:3708-03-2010
 
Читатель
_О_ - так более реально!!! так абсолютно все через нее проходит!!! (((

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире